КГК и Генеральная прокуратура выявили ряд проблем в сфере выращивания крупного рогатого скота

Упущенная прибыль

Руководители сельхозпредприятий, проявляя бесхозяйственность, теряют скот. Животные умирают из‑за плохого ухода. Хотя могли бы принести прибыль. В результате управляющие организаций скрывают факты падежа скота, боясь ответственности. КГК и Генеральная прокуратура вместе с другими заинтересованными структурами ищут варианты решения проблем.

Фото  БЕЛТА

Этой теме было посвящено совместное заседание коллегий КГК и Генеральной прокуратуры, которое прошло под председательством руководителей ведомств.

Вопросы непроизводительного выбытия скота (так это неприятное явление называется официально) в сельхозорганизациях находятся на особом контроле в Комитете госконтроля и Генеральной прокуратуре по поручению Главы государства. Валерий Скрипкин, начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса Комитета государственного контроля, говорит, что в целом ситуация с падежом скота улучшилась в большинстве регионов:

— За девять месяцев 2020‑го падеж составил 59 200 голов, или 79,7 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Тем не менее имеются хозяйства, где количество умерших животных увеличилось почти в пять раз. Например, в ОАО «Обровский» Ивацевичского района. Скрипкин отмечает, что одна из основных причин падежа животных — их недокорм:

— Где‑то не хватает кормов, где‑то они плохого качества, рацион не сбалансирован. Есть проблемы и по содержанию скота. Лечение и профилактика также вызывают вопросы.

Марина Попова, исполняющая обязанности начальника управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры, обращает внимание еще на один важный момент:

— Существует проблема сокрытия падежа скота. Предприятия подают информацию об этом не в полном объеме.

В этом году по фактам сокрытия возбуждено уже 203 уголовных дела (за весь прошлый год — 175). Прокурор уверена, что нужно искать решение этой проблемы:

— Потому что при отсутствии адекватной статистики мы не можем эффективно реагировать на обстановку, которая складывается в сфере животноводства.

Еще одна проблема, которую обозначила Попова, — недостаток специалистов: ветеринаров и зоотехников. В некоторых районах штат укомплектован лишь на 80 процентов. Что негативно сказывается на качестве ухода за животными. Прокурор сообщила, что сегодня за нарушение ветеринарных правил предусмотрена строгая административная ответственность. Санкция для юридических лиц — от 200 до 500 базовых величин. Это одна из причин, по которой скрывается реальный процент падежа скота. Подобные штрафы ставят под угрозу финансовое состояние предприятий. В новой редакции КоАП по инициативе Генеральной прокуратуры санкции снижены в несколько раз.

— Мы должны найти такие алгоритмы, чтобы организации искали пути, как законно и правильно отражать статистическую отчетность, а не скрывать факты падежа животных, чтобы они не боялись это делать, — акцентирует Марина Попова.

Вместе с тем, подчеркивает прокурор, потакать нарушениям, которые допускаются, нельзя.

ЦИФРА «СБ»

Три миллиарда рублей было вложено в модернизацию сельхозпредприятий по выращиванию крупного рогатого скота. При этом руководители отдельных предприятий из‑за халатного отношения теряют животных, тем самым не догружая производства на полную мощность.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter