Упрямый, как... бегемот

Артисты с мировым именем отказались от участия в программе Олимпийских игр в Сочи, чтобы выступить в Белгосцирке

Артисты с мировым именем отказались от участия в программе Олимпийских игр в Сочи, чтобы выступить в Белгосцирке

Где это видано, чтобы бегемоты играли в чехарду, строили “пирамидку”, переворачивались на спину и даже танцевали? Где-где — в Белорусском государственном цирке. Увидеть единственный в мире аттракцион бегемотов здесь можно будет до 20 апреля.

Кроме того, в новой программе цирка — воздушные гимнасты, акробаты на мачтах, эквилибр на вольной лестнице, джигиты на лошадях, дрессированные собачки и обезьяны.

Выступить на сцене Белгосцирка, видно, рады и артисты, и животные.

— Был в Минске в 1977 году. Помню, мне еще тогда здесь понравилось, и не только потому, что встретил в белорусской столице будущую супругу, — улыбается дрессировщик бегемотов, народный артист России Тофик Ахундов. — Впечатлили и город, и цирк. Но то, что увидел сейчас, меня просто поразило. Могу официально заявить, что это лучший цирк в мире!

Больше всего дрессировщика радует то, что его бегемоты — в тепле и с полными желудками.

— Просто счастлив, что в такие морозные дни животные находятся в обогреваемом помещении. Их прекрасно кормят. Свекла, морковь, картошка, капуста, отруби, сено — всего, что необходимо этим вегетарианцам, здесь в достатке. На каждого в день — по тридцать килограммов.

Бегемотам нужна особенная забота. По словам Тофика Ахундова, они одни из самых сложно дрессируемых и упрямых животных:

— На мой взгляд, надо поменять поговорку и говорить: упрямый, как бегемот, а не как осел. Помню, как в Техасе играли по три-четыре программы в день. Так спустя три недели большая бегемотиха стала бастовать. Даже со слонами проще. Они способны выступать и десять, и пятнадцать раз подряд.

Поэтому можно по пальцам пересчитать тех, кто работает с гиппопотамами. А аттракционов с участием бегемотов в мире вообще больше нет. Оттого приезд к нам Ахундова со своими воспитанниками вызвал такой интерес. Правда, ожидать, что животные поразят своей активностью на манеже, как, скажем, лошади, или заигрыванием с публикой, как обезьяны, не стоит. Артисты-то тяжеловесные, и на манеже они на самом деле выглядят вяловатыми. Но в цирк прийти стоит хотя бы для того, чтобы увидеть живых бегемотов своими глазами. А потом, кроме них в программе — артисты в кубах из России, клоун из Лас-Вегаса, дрессированные собаки из Беларуси. Многие артисты, к слову, ради участия в программе Белгосцирка отказались от выступления на открытии и закрытии зимней Олимпиады в Сочи.

— Настойчиво приглашали, — говорит клоун Алекс Шерр. — А я сказал: найдете других, мы поедем смешить Минск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter