Упростить и не потерять

В Совете Министров создана рабочая группа под руководством вице-премьера Андрея Кобякова по оптимизации налоговой системы. Как рассказал заместитель министра финансов Иван Шунько, главным условием при упрощении налоговой системы становится обеспечение в прежних размерах доходной части бюджета, чтобы государство продолжало выполнять свои социальные задачи.

— Наша система действительно не простая, — признал Иван Шунько. — Поэтому задача перед нами стоит очень сложная. Наши плательщики платят общегосударственные налоги, местные налоги, а предприятия дополнительно делают отчисления во внебюджетные и бюджетные фонды. Более того, упростить только налоговые законы — мало. Во многих других законах есть нормы, влияющие на величину налоговых отчислений.
Замминистра также отметил, что в упорядочении нуждаются и многочисленные штрафные санкции, размер которых часто не соответствует размеру нарушения. После чего, кстати, можно перейти и к уголовной форме ответственности за невыполнение налогового законодательства.
— Очень много вопросов и по нашему основному налогу — НДС. В чем его главная сложность? Как ни странно звучит, но очень сильно “утяжеляют” закон различного рода льготы.
— Основные ошибки бухгалтерии, которые выявляют наши проверки, касаются порядка применения льгот, — рассказала замминистра по налогам и сборам Лариса Кондратова. — Поэтому часто льгота все равно “уходит” с предприятия, но уже в виде штрафов.
И Минфин, и МНС предлагают максимально сократить перечень льгот, оставив только основные, такие, как инвестиционные и социальные.
Министерство финансов также считает целесообразным перейти к единой ставке налога с продаж.
— Местные налоги и сборы — налоги с продаж — составляют сегодня до 5 процентов для отечественной продукции и до 15 процентов — для импортной. Это нарушение всех международных правил, потому что такой подход дискредитирует импортные товары, — пояснил Иван Шунько. При этом он подчеркнул, что налоговое законодательство должно быть полностью унифицировано с нормами ВТО и выразил уверенность, что унификация налога (10 процентов) не приведет к росту цен на отечественные товары.
Замминистра финансов также подчеркнул, что в Беларуси создан “самый привлекательный в мире инвестиционный климат, потому что мы — единственная страна, которая льготирует всю сумму прибыли предприятия, направляемую на инвестиции”.
Что касается не упрощения, а снижения налоговой нагрузки, то этот курс никто не отменял. Например, в следующем году Минфин не предлагает сохранять чрезвычайный налог и производить отчисления в фонд занятости, принято решение снижать оборотные налоги (отчисления в фонд производителей сельхозпродукции, в дорожный фонд). В ближайшей перспективе — отмена отчислений в инновационный фонд.
В Минфине продолжает действовать “горячая линия”, по которой можно направить свои предложения по упрощению налоговой системы в Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter