Рассматривается вопрос о предоставлении льгот и рассрочек при аренде государственного имущества

Упростим арендное уравнение

Пандемия COVID-2019 вызвала проблемы у бизнеса — клиентов нет, заказов — тоже. Переждать бы непростые времена в тихой гавани. Но беда в том, что за стоянку на якоре тоже надо платить — я имею в виду аренду за офисы и другие помещения. А расстаться с крышей над головой для многих компаний вариант не очень приемлемый. Председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев отметил: тема арендных отношений и других вопросов, связанных с недвижимостью, постоянно находится на острие диалога ведомства и бизнеса. И все проблемы предпринимателей в этом вопросе в ГКИ знают. Поэтому в проект Указа «О поддержке экономики» были внесены предложения комитета, согласованные с заинтересованными госорганами и направленные на поддержку арендаторов. 

pixabay.com

В частности, предлагается до 30 сентября 2020 года предоставить отсрочку по уплате арендной платы за пользование имуществом, возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией этого имущества, с рассрочкой уплаты до 31 декабря 2020 года. Арендодателям при предоставлении арендаторам такой отсрочки также предлагается установить на аналогичный срок отсрочку исполнения обязательств в отношении арендной платы за землю, налога на землю, налога на недвижимость, уплачиваемых арендодателем за счет арендной платы. Предлагается ввести и мораторий на увеличение базовой арендной величины на срок до 30 сентября 2020 года. В Госкомимуществе отметили: нормы проекта указа распространяются на арендаторов недвижимости, которая находится в госсобственности либо собственности хозобществ, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов. 

Андрей Гаев отметил, что государство как собственник готово рассматривать варианты пойти навстречу бизнесу. Но также уточнил: на рынке аренды основными и ключевыми игроками является все-таки частный сектор. В госсобственности находится около 120 млн квадратных метров различных по своему функциональному назначению площадей. Сдается в аренду только 3,5 процента, еще около 2 процентов по тем или иным причинам не используется и теоретически может найти своего арендатора. 

Но ключевые-то дискуссии разворачиваются между владельцами частных торговых и офисных центров и их клиентами?! И споры иной раз перетекают в такую плоскость, что владельцы недвижимости не могут поступиться высокими ставками на свои метры, так как им надо платить налоги, аренду за земельные участки, банковские кредиты. Андрей Гаев пояснил: если говорить о нагрузке на владельцев недвижимости, то необходимо рассматривать каждый объект в отдельности. Он напомнил, с апреля 2017 года при определении арендной платы за земельные участки поэтапно стали уходить от привязки к доллару и переходить на использование белорусских рублей. «В течение последних лет проведена большая работа по совершенствованию в области земельных отношений по минимизации влияния на них курсовых разниц», — отметил Андрей Гаев. Обновленные сведения о кадастровой стоимости земель в белорусских рублях под общественно-деловой застройкой используются при исчислении платежей за землю с 2019 года. Если говорить о коммерческих арендодателях, то принять какое-то централизованное решение непросто. На местном уровне есть право вводить как повышающие, так и понижающие коэффициенты по налогу на землю и арендной плате. Кроме того, земельные участки под застройку коммерческой недвижимости выделяются местными властями. В некоторых случаях платежи за землю играют совершенно второстепенную роль в формировании арендных ставок. По мнению председателя ГКИ, чтобы поддержка арендодателей была реальной, необходимо рассматривать ситуацию по каждому объекту. И в этом процессе более эффективно взаимодействие делового сообщества и местных органов власти.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter