Упрощенную процедуру подтверждения происхождения товаров распространят на партнеров ЕАЭС по свободной торговле

Совет Евразийской экономической комиссии решил упростить процедуру документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых из государств, с которыми у ЕАЭС заключены соглашения о свободной торговле. Об этом информирует БЕЛТА.


На временной основе можно использовать копии сертификатов о происхождении товаров для получения тарифных преференций.

– Ранее ЕЭК уже упростила процесс в отношении товаров из развивающихся и наименее развитых стран. Теперь возможность использования копий документов о происхождении будет предоставлена и для наших партнеров по режиму свободной торговли, – обратил внимание член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Ранее он сообщал, что в ситуации внешнего давления нужно снижать любые административные нагрузки на бизнес. Принятие конкретных решений по этому вопросу поможет сгладить трудности, с которыми столкнулись экономические операторы при ведении своей внешнеторговой деятельности.

– Хочу еще подчеркнуть, что значительную часть преференциального импорта из стран – партнеров Евразийского экономического союза по свободной торговле (так же, как и в случае с развивающимися и наименее развитыми странами) составляют продукты питания, поэтому решение совета будет способствовать продовольственной стабильности государств ЕАЭС, – констатировал Андрей Слепнев.

Фото: ЕЭК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter