Упрощение визового режима с ЕС, открытие пеллетного завода в Пружанском районе и новое граффити в Курасовщине. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

В Беларуси завершают работу по подготовке новых КоАП и ПИКоАП. Предложения в кодексы заняли более 5 тыс. листов. Об этом сообщил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко по итогам очередного заседания межведомственной экспертной комиссии по совершенствованию законодательства об административной ответственности. По итогам заседания поручено окончательно доработать проекты кодексов, провести их криминологическую экспертизу. До 1 июня они должны быть предоставлены в Администрацию Президента для доклада Главе государства, а до 1 июля  внесены в Палату представителей.


Состоялся телефонный разговор Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Во время переговоров стороны затронули газовую тематику. Министрам энергетики двух стран будет дано поручение о продолжении переговоров по вопросу ценообразования на газ для Беларуси. Также стороны обсудили повестку заседания Совета министров Союзного государства и условились о его проведении в Минске после заседания Евразийского межправсовета.

В проектах КоАП и ПИКоАП смягчена ответственность по 236 составам правонарушений

Страны — члены Евросоюза утвердили соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между ЕС и Беларусью. В соответствии с соглашением об упрощении выдачи виз стоимость рассмотрения визовых ходатайств для граждан Беларуси снижается до 35 евро, а сроки рассмотрения ходатайств составят всего 10 календарных дней. Соглашение должно вступить в силу с 1 июля 2020 года.


В Совете Республики прошло заседание секции научно-консультативного совета при президиуме верхней палаты Парламента. Ученые, представители бизнес-сообщества и госорганов обсудили основные направления стабилизации финансово-экономической ситуации в Беларуси в современных условиях. Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец сообщила, что участники дискуссии намерены выработать рекомендации по широкому спектру вопросов социально-экономического развития:

— В частности, планируется предложить разработать дополнительный комплекс мер по защите внутреннего рынка, в банковской сфере — по смягчению условий кредитования. Кроме того, мы предлагаем поручить Правительству провести мониторинг реализации положений указов, принятых в текущем году, о поддержке экономики и субъектов хозяйствования.


Совет Республики предлагает провести мониторинг того, как на местах реализуют Указ № 143 о мерах поддержки экономики в условиях неблагоприятного воздействия мировой эпидемиологической ситуации.

— Ключевую роль в реализации мер поддержки населения должны сыграть местные органы власти. Это целевая установка Президента, — подчеркнула Татьяна Рунец. — Кроме того, создана рабочая группа под руководством первого вице-премьера, задача которой — рассмотрение заявок субъектов хозяйствования на предоставление прямой финансовой поддержки из госбюджета.


Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым. Стороны обменялись мнениями по проблематике оказания взаимной поддержки в возвращении граждан двух стран на родину в условиях пандемии COVID-19, обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества и график двусторонних контактов, а также взаимодействие в сфере региональной и международной безопасности.

Эксперт: отказ от остановки предприятий на фоне пандемии благоприятно сказался на белорусской экономике

С 1 июня вырастут экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит 8,3 доллара за тонну (ранее — 6,8 доллара). Пошлина на прямогонный бензин вырастет с 3,7 до 4,5 доллара за тонну. Пошлина на товарные бензины, легкие и средние дистилляты поднимется с 2 до 2,4 доллара за тонну.


Украина заинтересована в присоединении Беларуси к ВТО, заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка во время онлайн-встречи «Украина — Беларусь: экономическое сотрудничество во время глобальных вызовов»:

— Несмотря на все кризисы, которые организация переживает сейчас, это просто адаптация к новой реальности, нам важно, чтобы мы сотрудничали в рамках ВТО. У нас отлажен отличный механизм такого сотрудничества, но нам стоит развивать его дальше. Еще один приоритет — это рынок госзакупок. Мы видим, насколько востребована белорусская продукция на нашем рынке госзакупок, для нас тоже было бы интересно развивать выход на рынок госзакупок Беларуси.

Интересное

В Беларуси на 27 мая выздоровели и выписаны 15 923 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Всего зарегистрировано 38 956 случаев заражения новым коронавирусом, проведено 485 534 теста. За весь период распространения инфекции в Беларуси скончались 214 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией и рядом хронических заболеваний.


В Пружанском районе заработал пеллетный завод. Его открыли в деревне Слобудка, недалеко от райцентра, на месте бывшего военного городка. Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, участвовавший в открытии завода, отметил, что реализованный проект позволит наладить эффективное использование лесосырьевых ресурсов и выпускать продукцию с добавленной стоимостью. Большую часть топливных пеллет планируют экспортировать.


Инициативы развития книгоиздательской сферы обсудили сегодня в Минске во время круглого стола «Поддержка национального книгоиздания» представители Мининформа и белорусских издательств. По словам заместителя министра информации Республики Беларусь Игоря Бузовского, вопросы стимулирования книгоиздательской деятельности и писательской среды возникают далеко не в первый раз:

— Сегодня существует необходимость в определенных шагах, инициативах стимулирования книгоиздательской сферы. И они должны формироваться как в общественной среде, так и в государственных структурах. Те задачи, которые ставит Глава государства, и государственные структуры по развитию писательской и книгоиздательской среды, требуют конкретных предложений. Спонсорской помощи в чистом виде уже не будет. Не та эпоха.

Уникальная операция спасения: как врачи 6-й ГКБ подарили шанс на жизнь многодетной матери и ее дочери

Представительница БГУ стала лучшим молодым ученым 2020 года в СНГ. Такого звания удостоена магистрантка второго курса кафедры международного частного и европейского права факультета международных отношений БГУ Дарья Пономарева. Ее научная работа «К вопросу о возможности возмещения убытков, причиненных в результате осуществления монополистической деятельности, на трансграничном рынке ЕАЭС» признана одной из лучших и опубликована в сборнике научных статей.


В Минске появилось новое красочное граффити. Яркий арт-объект #раЗАм протяженностью в 350 метров украсил фасад гаражного комплекса, расположенного в Курасовщине. Красочное полотно — подарок Октябрьскому району от молодежи. Участники проекта городской организации БРСМ «Мой родны кут», посвященного Году малой родины, изобразили на граффити связь поколений, элементы национального орнамента, которые символизируют молодость, огонь, семью и расцвет, такие традиционные занятия белорусов, как сев, сенокос, рыбалка, праздники Купалье и «Дажынкі».


БЖД продлила срок действия новой схемы рассадки в составах с нумерованными местами до 1 июля нынешнего года. По новой схеме в купейных вагонах должно находиться не более двух пассажиров в купе, в плацкартных — не более трех в одном отсеке. Для купивших проездные документы в одном заказе разрешается продажа трех и четырех мест в купе при условии, что до этого в купе ни одного места не было продано. В сидячих вагонах такая схема рассадки: в двухместном ряду пассажир занимает место у окна, в трехместном — один пассажир у окна, а другой — через место у прохода.


В преддверии летних каникул в гимназии № 40 прошло первое родительское онлайн-собрание, в котором приняли участие 27 столичных школ. Мероприятие организовало управление по образованию администрации Ленинского района Минска. Не выходя из дома, родители смогли ознакомиться с успеваемостью своих детей, обсудить с представителями администрации учебного заведения летнюю занятость и вопросы трудоустройства на время каникул.


Беларусь и Россия сохраняют планы по отмене роуминга в сентябре, несмотря на отставание от намеченного графика из-за ситуации с коронавирусом. Дорожная карта предусматривает одномоментное вступление в силу всех договоренностей, разделенных на три этапа: установление единой ставки международного интерконнекта для роуминговых звонков во взаиморасчетах операторов связи двух стран; снижение межоператорских оптовых тарифов на услуги международного роуминга; формирование операторами сотовой связи абонентских розничных тарифов на услуги международного роуминга.

Родители 11-классников рассказали, как их дети попрощаются со школой

Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда в межрегиональном сообщении в выходные дни. С 29 мая 2020 года назначен поезд межрегиoнальных линий экoномкласса Брест— Минск — Брест. Поезд будет курсирoвать по пятницам и вoскресеньям. С 31 мая 2020 года назначается пoезд межрегиoнальных линий экoномкласса Минск — Брест — Минск. Поезд будет курсирoвать по вoскресеньям.


МЧС утвердило нормы и правила безопасности при вводе АЭС в эксплуатацию. Согласно постановлению, блок АЭС должен вводиться в эксплуатацию с учетом требований утвержденных положений и других нормативных правовых актов. Требования к последовательности и объему работ на всех этапах должны быть установлены в проекте АЭС. Вводимый в эксплуатацию блок АЭС должен быть изолирован от других блоков АЭС и от участков, где продолжаются работы по сооружению.

Происшествия и криминал

В МЧС поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома на улице Кривошеина в Старых Дорогах ребенок застрял в батарее. Его высвободили прибывшие в скором времени на место инцидента спасатели. Как оказалось, мальчик 2015 года рождения, играя в комнате, засунул ногу в радиатор системы отопления и самостоятельно достать не смог. Мама ребенка, также находившаяся в доме, вызвала работников МЧС. Они при помощи подручных средств освободили ногу мальчика.

В минском дворе Nissan сбил семилетнего мальчика

В Столбцах в милицию поступило заявление от 26-летней девушки, которая сообщила, что прошедшей ночью в квартире знакомых ей ввели неизвестное вещество и изнасиловали. На место происшествия выбыли правоохранители, где их встретили 36-летняя хозяйка квартиры и 45-летний мужчина. Оба находились в состоянии опьянения и угрожали избить сотрудников правоохранительных органов. Когда мужчину задержали, хозяйка квартиры схватила нож и стала угрожать им милиционерам, в итоге на нее тоже надели наручники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter