Упрощение процесса строительства и другие вопросы. Развитие стройкомплекса Беларуси обсудили у Лукашенко

Президент Беларуси заслушал доклад о развитии строительного комплекса страны. Кроме министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича во Дворец Независимости также были приглашены заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак и заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович.


– Ряд проблем мне предложили послушать, связанных со строительной отраслью. Я не стану этого делать. Просто говорильня здесь никому не нужна, – подчеркнул Александр Лукашенко, начиная разговор.

Далее Президент обозначил конкретные темы, которые предстоит обсудить:
 
– Первый вопрос, мы с вами об этом договаривались, – упрощение процесса строительства. Так, как сделали по частному строительству. Архитектор определил дом, какой будет строиться, красная линия (или как она называется) – указал, участок есть у человека – строй. Ты строишь для себя, несешь за это ответственность. И как видим, люди сами пошли и в МЧС, и в какой-то там надзор, и к вам, чтобы вы подсказали, как лучше. Так должно быть. Человек должен определяться, как ему строить дом. Если он идиот, то построит так, что он развалится, на голову упадет крыша. Если человек думающий (а те, кто строит, – это сто процентов думающие люди), он определится, как строить. Надо – попросят нас, чтобы мы им подсказали и помогли.


В связи с этим Александр Лукашенко указал на необходимость упрощения административных процедур и по остальным строительным объектам:

– Мы договаривались, что в течение года – вы мне говорили к этому году – вы всё уладите и никто не будет обижаться ни из руководителей предприятий, которые строят новые цеха, ни частные лица, ни госслужащие, ни те, кто себе жилье будет строить или кто будет покупать в многоэтажках квартиру. Они обижаться на нас не будут за излишние ненужные требования (как это предъявляют претензии к нашему Министерству по чрезвычайным ситуациям: излишнее хождение, никому не нужное и так далее), что мы отрегулируем эти нормы, правила и требования. Мне хотелось бы услышать сегодня: вы это сделали или не сделали?   





Фото: БЕЛТА

"За это спрос будет серьезный!": Лукашенко вновь напомнил о своем требовании по поводу долгостроев

В Беларуси в минувшем году увеличилось количество жилья, построенного с господдержкой 

Число долгостроев к 2025 году планируется свести к минимуму: министр рассказал, как идет работа 

Сколько жилья построят для военных в 2023 году: в Минстройархитектуры озвучили цифры 

Упрощение приемки жилья в эксплуатацию повысит ответственность участников строительной деятельности

Пархамович: прибыль застройщика и заказчика будет зависеть от объема оказанных услуг

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter