Найдены необычные атмосферные признаки землетрясения

Упреждающий удар

Основная причина землетрясений — движение литосферных плит. Крупные участки земной коры (например, толщина океанической литосферы варьируется от 3 до 90 километров, континентальной — от 200 до 220), находящиеся на огромной глубине, меняют очертания, сталкиваются, растягиваются и могут даже тонуть в мантии, достигая глубины внешнего ядра. Более 90% планеты состоит из 13 крупных плит (таких как Антарктическая, Африканская, Евразийская и так далее), а также плит среднего размера и микроплит. «Каменный суп» постоянно самостоятельно помешивается, что приводит к увеличению напряжения в горных породах и их разрыву. В итоге — землетрясение.

фото pixabay.com


Учитывая закономерности, можно спрогнозировать крупное землетрясение в определенном районе в диапазоне от 10 и более лет. Естественно, без конкретной даты. Это позволяет заранее продумать пути эвакуации населения и прочие нюансы, но с точки зрения конкретики — все равно что водить вилами по воде.

Ужас землетрясения в его внезапности и отсутствии характерных признаков катастрофы. Явления-предвестники не могут считаться надежными, поскольку большинство из них не специфичны именно для землетрясений. Например, атмосферные световые явления могут возникать в периоды геомагнитных бурь или иметь техногенную природу, а массовое беспокойство животных способен вызвать надвигающийся циклон. Форшоки — небольшие землетрясения — только в 5—10% являются предвестниками крупных.

В общем, краткосрочные прогнозы сейсмологам пока не удаются, хотя они в лепешку расшибаются, пытаясь решить проблему. Некоторое время назад было предложено отслеживать ситуацию из космоса, основываясь на регистрации ионо­сферных аномалий. Но нужна служба системного анализа, которой нет ни в одной стране. Сейчас ученые из Института динамики геосфер РАН выяснили, что за пять дней до землетрясения меняются параметры внутренних гравитационных волн в атмосфере (исследования опубликованы в журнале «Доклады Академии наук»). Они считают, что это может помочь в разработке краткосрочных методов прогнозирования. Как говорится, скорее бы что-то конкретное. На данный момент системы раннего предупреждения о землетрясениях существуют в Мексике, Японии и некоторых других странах. Но они предупреждают о землетрясениях не заранее, а тогда, когда катаклизм уже начинается.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter