Управлять – значит влиять

Об этом речь шла вчера на совещании по вопросу совершенствования управления государственными акциями, передает БЕЛТА.

ПРЕЗИДЕНТ Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО требует создать эффективную систему управления акционерными обществами с долей государства

Об этом речь шла вчера на совещании по вопросу совершенствования управления государственными акциями, передает БЕЛТА.

«Система должна быть не новой бюрократической надстройкой, которая будет мешать работе предприятий, это должна быть система, которая будет эффективна и даст пользу для государства, прежде всего, экономики», — подчеркнул глава государства.

Вопросы рационального использования государственной собственности всегда должны быть в центре внимания органов власти — как центральных, так и местных.

Президент подчеркнул, что он неоднократно ставил задачи перед Правительством по повышению эффективности управления государственными пакетами акций в акционерных обществах.

«Система управления госсобственностью является результативной только в том случае, если, во-первых, акционерные общества решают общегосударственные задачи (сконцентрированы на обеспечении социально-экономического развития страны, продовольственной, экологической, информационной безопасности), а не замыкаются на узкокорпоративных интересах; во-вторых, работают прибыльно, с хорошей рентабельностью; в-третьих — мобильно реагируют на изменение конъюнктуры рынка», — считает Президент. Он с сожалением констатировал, что, как показывает практика, здесь в Беларуси немало проблем.

 «Даже там, где у государства контрольный пакет акций, процветают самоуспокоенность и иждивенчество. Наблюдательные советы бездействуют, отдавая на откуп директорам все серьезные решения. Не дай бог, чтобы получилось так, как недавно нам пришлось с председателями Минского и Гомельского облисполкомов разбираться по кондитерской отрасли, когда наблюдательные советы стали инструментом в руках одного дельца, думаю, не бесплатно, — отметил глава государства. — Из рук вон плохо работает система взаимодействия государственных и частных инвесторов при совместном управлении акционерными обществами. «Не просто плохо работают. Иногда государственные инвесторы или хозяева от государства не просто смыкаются в интересах с частниками, но являются просто инструментом деятельности этих частных лиц. Опять те же кондитерские фабрики и т.д. Словом, сегодня владельческий надзор не соответствует современным требованиям и нуждается в кардинальном улучшении».

В собственности у государства находятся акции 1738 открытых акционерных обществ. И в наблюдательном совете каждого — представитель государства. «Но, взглянув на качественный состав таких представителей, убеждаешься, что это не всегда те люди, которые там нужны. Тогда возникает вопрос: зачем вы их туда посылали? По словам главы государства, представитель должен быть не просто «оком государства, но высокопрофессиональным специалистом, который должен информировать и принимать соответствующие решения, если это нужно, по проблемным вопросам работы ОАО».

На совещании рассматривался проект указа по совершенствованию системы управления государственной собственностью, повышению эффективности владельческого надзора. В связи с этим Александр Лукашенко сказал, что абсолютно неприемлемо копировать систему западных стран. Необходимо внимательнейшим образом изучить китайскую систему.

«Надо совершенствовать, конечно, ту систему, которая сегодня у нас существует, но подходить не общо, а действовать на тех направлениях, где это нужно и как это нужно. Если у нас возникли проблемы на каких-то предприятиях или есть крупные предприятия, где мы должны держать руку на пульсе, давайте принимать решения, и если у нас есть, вводить таких крепких наблюдателей от государства, которые принесут пользу. Это важный вопрос управления предприятиями на территории Беларуси, прежде всего государственными, стратегическими, крупными предприятиями», — сказал Президент.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter