Управлять по-женски

Как женщине-руководителю найти баланс карьеры и семьи?

Возможно ли найти баланс между карьерой и семьей?

Сегодня представительницы прекрасной половины «примеряют на себя» разные профессии, в том числе и те, которые когда-то считались сугубо мужскими. Женщины в современном обществе работают наравне с сильной половиной человечества, однако их эмоциональные особенности требуют особого подхода. Именно поэтому в Академии управления при Президенте Беларуси разработали программы, которые помогут женщинам-руководителям быть высококлассными специалистами и при этом оставаться женщинами.

Впервые «женские уроки» стали проводить здесь два года назад: в Институте государственной службы прошел специальный обучающий семинар «Женщина-руководитель: деловой этикет и стиль». Тогда участницы постигали основы тайм-менеджмента, учились стрессоустойчивости. Как рассказала инициатор проекта — заведующая кафедрой психологии управления Наталья Дубинко, новый семинар «Деловая женщина в современном обществе» будет проходить в измененном формате.

— В современном белорусском обществе женщины представляют самую крупную социальную общность, которая отличается психологическими и демографическими особенностями. Роль женщины многофункциональна, и необходимость изучения гендерных аспектов управления обусловлена возрастающей значимостью женщин в управлении. Программу первого проекта мы разрабатывали так, чтобы за 5 дней были охвачены основные управленческие компетенции. За два года более 70 женщин прошли обучение в Академии управления. Когда семинар заканчивался, женщины всегда спрашивали: а будет ли продолжение, ведь еще осталось столько важных тем? Поэтому у нас и возникла идея начать новую программу, которая бы дополняла уже пройденную, — рассказывает Наталья Дубинко.

Цель нового семинара «Деловая женщина в современном обществе» — повысить конкурентоспособность женщин в сфере управления и бизнеса. Все вопросы, включенные в программу, были выявлены через анкетирование, поэтому семинар — это ответ на социальный запрос. Занятия позволят определить основные трудности на пути деловых женщин и попробовать их устранить. Именно поэтому формами работы выбраны тренинги, деловые игры, анализ конкретных ситуаций, индивидуальные консультации. Женщины получат возможность высказаться и будут услышаны.

Правило подтверждается примерами, поэтому на семинар будут приглашены успешные женщины-управленцы. Они поделятся с коллегами своими секретами и попытаются вместе ответить на многочисленные вопросы.

Согласно официальной статистике, 40 % всех руководителей и их заместителей в нашей стране — представительницы прекрасной половины человечества. Современная руководительница — это, как правило, женщина 35—45 лет, которая получила не одно высшее образование, у нее хорошие коммуникативные навыки. Она хорошо одета. Имеет семью.

— Никаких гендерных ограничений в нашем обществе сегодня нет. И если женщина желает добиваться карьерных высот, она может это беспрепятственно делать. Но желают ли сами женщины выстраивать карьеру? — задается вопросом Наталья Дубинко. — Психодиагностика поступающих в Институт государственной службы показывает, что 70 % женщин мотивированы на задачу, 30 % — на себя. То есть большинство женщин гиперактивны, у них высокий уровень ответственности и решительности, а тех, кто доволен своей должностью, зарплатой, своим уровнем, гораздо меньше. Однако подняться на более высокую профессиональную ступеньку готовы далеко не все. Примерно 40—45 % не хотят становиться во главе подразделений или коллективов. Женщины хорошо понимают, что им придется чем-то пожертвовать для того, чтобы занять управленческий олимп. И здесь женское начало, к счастью, побеждает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter