Как в Беларуси функционирует система подготовки специалистов и управленческих кадров для сельского хозяйства

Управлять — это наука

Современная мировая конъюнктура продемонстрировала всю важность аграрного сектора. Для национальной и продовольственной безопасности, для устойчивого развития экономики, с точки зрения экспортного потенциала. У Беларуси есть прекрасные перспективы наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Очевидно, что аграрная отрасль обречена на экстенсивное развитие: практически все земли уже возделываются. Поэтому увеличивать объемы производства есть возможность только через повышение эффективности, внедряя новые технологии, строго соблюдая агротехнические режимы. А этого добиться возможно, только привлекая на село высококвалифицированные кадры. Как специалистов, так и управленцев. Как готовят руководителей для аграрной индустрии, рассказала заведующая кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК Белорусского аграрного технического университета Наталья Киреенко.

В числе четырех аграрных вузов, которые готовят управленческие кадры, и Белорусский государственный аграрный технический университет.

— Ежегодно по профилю образования «сельское и лесное хозяйство», «парковое строительство» выпускается из высших учебных заведений около 4,5 тысячи человек. Профиль занимает 4-е место из 15 по количеству студентов, уступая только таким специальностям, как «юриспруденция», «экономика и техника», «технологии». Если говорить про руководителей, то личное мое мнение, что базовым у них должно быть сельскохозяйственное образование. Но специалист, который переходит на руководящую должность (директор или заместитель директора аграрного предприятия), должен иметь дополнительное образование. Оно у нас представлено в следующих формах: переподготовка кадров (заочное двухгодичное обучение на базе высшего образования), повышение квалификации (в соответствии с Трудовым кодексом каждый работник должен проходить его не реже одного раза в пять лет) и стажировки. В Беларуси четыре аграрных вуза, и все они готовят управленческие кадры. После переподготовки выпускники получают диплом с квалификацией «специалист по управлению». Они обладают специальными знаниями, навыками, опытом работы по организации предприятий агропромышленного комплекса, способны оказывать целенаправленное воздействие на работников для достижения желаемых результатов. Важное преимущество белорусской системы подготовки руководителей для АПК — обучение осуществляется за бюджетные средства. Ежегодно приказом министра сельского хозяйства и продовольствия утверждается график переподготовки кадров для четырех аграрных вузов.

Наш институт дополнительно к переподготовке кадров с 2014 года проводит двухмесячную стажировку по программе «О практическом обучении кандидатов на должности руководителей сельскохозяйственных организаций». Если работник находится в резерве на районном уровне, то проходит у нас обучение. Сначала две недели теоретической подготовки, а потом на месяц уезжают в сельскохозяйственные организации. Утвержден перечень передовых агропромышленных предприятий, на которых организована стажировка. По ее результатам слушатели готовят отчет. Его защищают перед комиссией, в которой председательствует министр сельского хозяйства и продовольствия либо его заместитель. Институт обеспечивает площадку для подготовки кадров, а руководство министерства уже лично оценивает, насколько выпускники готовы управлять предприятиями.


С 2014 года, таким образом, мы обучили девять групп — 215 человек. Из них руководителями назначили уже около 60 наших выпускников. Некоторых назначают на руководящие должности уже в процессе стажировки. Надо отметить, что молодежь хочет и учиться, и занимать руководящие посты. Хотя это непростая должность. Понятно, что хозяйства им в управление дают не самые лучшие. Чтобы их вывести на стабильную работу, необходимо искать резервы, кредиты, просить помощи у исполкомов. Это большая ответственность. Но молодые люди не боятся таких преград и готовы преодолевать эти сложности.

Сформированная в Беларуси система позволяет получить и базовое образование, и последипломную подготовку. При подготовке управленцев мы обязательно проводим тестирование, чтобы понять, готов ли человек быть руководителем, какой у него будет стиль управления. Надо отметить, что слушатели очень серьезно к этому относятся, многие просят преподавателей в индивидуальном порядке разобрать результаты. Также серьезно преподаются экономические дисциплины. Есть отдельный курс по бизнес-планированию, экономике предприятия, анализу хозяйственной деятельности. Отдельные курсы посвящены отраслевым дисциплинам: растениеводству, животноводству. Важной составляющей образовательного процесса являются практико-ориентированные выездные занятия, где акцентируем внимание на самых новых технологиях и инновациях. Активно в этой части сотрудничаем с Академией наук: НПЦ по земледелию, животноводству, механизации, институтами плодоводства, овощеводства. Привлекаем к сотрудничеству частные крупные и передовые компании, чтобы они показали свои современные технологии. И если экономику преподаем в аудиториях, то вопросы эффективности применения тех или иных технологий показываем непосредственно на полях.


Руководители и специалисты крестьянских (фермерских) хозяйств также на бесплатной основе могут пройти повышение квалификации или переподготовку. В год наш институт обучает две группы фермеров. Формируются группы по отраслевым направлениям: пчеловодству, коневодству, овцеводству и так далее. Есть отдельная программа «Современное состояние, перспективное направление развития крестьянских (фермерских) хозяйств». В ее рамках есть курсы по органическому земледелию, трудовому и хозяйственному законодательству, практике ведения процедуры закупок за счет собственных средств, разрешения хозяйственных споров (очень актуален для фермеров), особенности налогообложения и бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, организации охраны труда, дисциплины по менеджменту. Когда формируется группа, то слушатели сами присылают темы, которые их интересуют. В этом году фермеры попросили, чтобы им прочитали курс по устойчивому развитию сельского хозяйства: осветили вопросы зеленой и циркулярной экономики, экологических аспектов. Они хотят понять, какие процессы в государстве происходят по этим направлениям, как они в них могут поучаствовать, какие для этого есть возможности. Для освещения этой тематики приглашали специалистов из НАН. Слушатели остались очень довольны.

Специфика сельского хозяйства — на руководителей аграрного предприятия возложена ответственность не только за развитие компании, но и в целом территории, на которой находится организация. Поэтому даем нашим слушателям знания по развитию сельских территорий: не как объекта производства, а как среды для жизни.


В целом хочу отметить, что отечественное сельское хозяйство достаточно неплохо обеспечено квалифицированными кадрами. Высшее образование имеют 12 процентов работников, среднеспециальное — 17 процентов. И уровень квалификации постоянно растет. За последние семь лет доля работников с высшим образованием увеличилась на два процентных пункта. Поэтому у отечественной аграрной отрасли есть человеческий капитал для качественного и эффективного развития.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter