Управляемые заказники

Органы управления территориями будут созданы на базе 37 заказников Беларуси, сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В настоящее время организуется работа 20 органов управления в 22 заказниках. Из них в Брестской области — 8, в Витебской — 5, в Гомельской — 3, в Гродненской — 3, в Минской — 1. Сотрудники администрации особо охраняемых природных территорий будут разрабатывать маршруты, организовывать экскурсии, рассказывать экскурсантам о флоре и фауне Беларуси. Посетителям заказников планируется предлагать специализированную литературу, путеводители, фильмы, ролики. Одной из задач органов управления территориями станет также организация обучающих семинаров для принимающих туристов хозяев усадеб — они получат сведения о заказниках, по которым в дальнейшем смогут проводить экскурсии для своих постояльцев.
В министерстве отметили, что отбор природоохранных территорий осуществлялся совместно с учеными-ботаниками и зоологами. Всего на территории Беларуси находится 562 заказника, из них около 100 — республиканского значения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter