Управляемое тепло

Этот пятиэтажный дом в Светлогорске сегодня почти местная достопримечательность. Коммунальщики запустили здесь в минувшем году в действие пилотный проект по дистанционному управлению системой отопления и горячего водоснабжения...

Этот внешне обычный пятиэтажный дом десятилетней постройки в микрорайоне Полесье райцентра Светлогорск сегодня почти местная достопримечательность. 

Известность среди горожан он получил благодаря местным коммунальщикам, запустившим здесь в минувшем году в действие пилотный проект по дистанционному управлению системой отопления и горячего водоснабжения. Установленное в тепловом узле дома оборудование не только снимает данные с датчиков, установленных в каждой из квартир, но и, учитывая погодные условия, автоматически управляет системой подачи теплоносителя в жилые помещения, строго выдерживая при этом нужные нормативные режимы в них. Соответствующие команды на электропривод, управляющий задвижкой, подает компьютер. 

— Таким образом, у слесарей и другого обслуживающего персонала нашей службы  теперь отпала необходимость постоянно спускаться в тепловой узел и вручную регулировать задвижки подачи теплоносителя, — говорит главный инженер КЖУП «Светочь» Сергей Бездольный. – Эксперимент оказался успешным,  и в текущем году такая система начнет действовать уже в 25 домах (в основном старой постройки). 

В 2006 году в райцентре началось активное внедрение новой автоматизированной системы учета потребленной тепловой энергии.  Новшество сразу же продемонстрировало очевидные преимущества: ежедневно за шесть часов контроллер снимал показания со всех домовых приборов города и аккумулировал эти данные в компьютерной базе. Оборудование оперативно сигнализировало специалистам и о возникших нештатных ситуациях на объектах, что позволяло аварийным бригадам коммунальной службы своевременно и оперативно ликвидировать порывы инженерных сетей, устранять другие неполадки в системе отопления и горячего водоснабжения жилого сектора. Значительно упростилась и система учета потребленной тепловой энергии. 

Польза от внедренных новшеств, к слову, выразилась не только в снижении трудозатрат и моральном удовлетворении работников коммунальной сферы. Согласно подсчетам от налаживания комплексной автоматизированной системы учета получен годовой экономический эффект в сумме около 45 миллионов рублей. 

— В нашей копилке, кстати, уже имеется несколько новых идей, направленных на экономное расходование энергоресурсов, – поведал Сергей Бездольный. – Есть желание перевести на управление автоматикой уличное освещение. Пилотный проект «автоматизации» работы уличных фонарей мы уже начали «обкатывать» на улице Социалистической Светлогорска. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter