Управляемое плавание

Национальный банк надеется на 7—8 тысяч рублей за доллар

Нацбанк прогнозирует укрепление белорусского рубля

Вчера на Белорусской валютно-фондовой бирже объединились две торговые сессии. Дополнительная стала основной, а курс белорусского рубля установился на отметках Br 8680 к доллару США, Br 11 900 к евро и Br 277 к российскому рублю. Председатель правления Национального банка страны Надежда Ермакова отметила, что в ближайшие дни ведомство ожидает увеличение предложения иностранной валюты на торгах. Повод для таких ожиданий — устранение сразу двух факторов, препятствовавших этому. В их числе — необходимость продажи экспортерами части валютной выручки по курсу ниже рыночного, а также налогообложение разницы между рыночным курсом и официальным.

С объединением двух торговых сессий в одну и установлением курса белорусского рубля по отношению к мировым валютам сегодня тесно связано понятие «девальвация». К сожалению, с начала года белорусский «зайчик» стал слабее по отношению к американской валюте на 189 %, и теперь крайне важно, продолжится процесс его ослабления или нет. Надежда Ермакова (на снимке), выступая перед белорусскими журналистами, затруднилась давать оценки о прогнозах, отмечая, что на вопрос, каким будет курс белорусского рубля к концу года, с полной уверенностью ответить нельзя. «Прогнозировать курс на конец года и на 2012-й никто не может. Слишком уж много факторов могут повлиять на это», — посетовала она. Тем не менее глава Нацбанка призналась, что аналитические прогнозы этого ведомства позволяют надеяться, что к тому моменту, когда страна будет готовиться вступить в 2012 год, рубль укрепится, а доллар будет стоить в пределах Br 7—8 тыс.

Кроме того, глава Нацбанка рассказала, что спрос на инвалюту на торгах составил 64,4 млн. долл. в эквиваленте, предложение — 43 млн. долл. По ее словам, в дальнейшем ожидается рост предложения. Она прогнозирует общую тенденцию укрепления курса белорусского рубля, однако не исключает и кратковременного его ослабления.

«Нацбанк перешел к режиму управляемого плавания курса национальной валюты. Он будет определяться на основе спроса и предложения с минимальными интервенциями, которые могут быть как в иностранной валюте, так и в национальной», — отметила Надежда Ермакова. Глава Нацбанка пообещала, что с выходом на единый курс рубля резких колебаний не предвидится — максимальный шаг в одну или в другую сторону не должен будет превышать 5 %.

«До конца года Нацбанк ожидает увеличения золотовалютных резервов страны», — отметила Надежда Ермакова. Как ожидается, золотой запас страны должен вырасти на $ 4 млрд. Около $ 2,5 млрд. придут от продажи «Белтрансгаза», сделку по которому намереваются завершить уже в ноябре текущего года, еще $ 1 млрд. — это кредит Сбербанка России и $ 440 млн. — очередной транш по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Еще одно из новшеств, с которыми может столкнуться белорусская экономика, — это постепенный вывод из обращения купюр в Br 10 и Br 20, которые, по словам Надежды Ермаковой, себя изжили. По причине высокого уровня инфляции и затрат на производство и перевозку такой денежной мелочи их постепенно выведут из оборота, а цены сделают кратными Br 50. К тому же ожидает белорусов и появление новой купюры номиналом Br 200 тыс. Она может появиться в наших кошельках уже после новогодних праздников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter