Минэкономики выступило за оптимизацию функций госорганов для ускорения принятия решений

Управленцы, вперед

Министр экономики предложил оптимизировать госаппарат
На недавнем совещании по повышению эффективности социально–экономического комплекса Президент поставил важную задачу: оптимизировать структуру и функции госорганов для ускорения принятия управленческих решений. Жизнь сейчас такова, что на многие повороты нужно реагировать не просто быстро — стремительно. О том, как это сделать, немало говорилось на расширенном заседании итоговой коллегии Минэкономики, которое прошло с участием Премьер–министра Андрея Кобякова.


Министр экономики Владимир Зиновский главным приоритетом работы назвал «создание условий для системного повышения конкурентоспособности белорусской экономики», а основным неблагоприятным фактором, который мешает этому, — «неопределенность и быструю изменчивость внешних условий»:

— Объективная реальность, в которой нам ныне приходится жить и работать, существенно ухудшила возможность для наших компаний действовать традиционно. Сегодня никто не имеет достоверной информации, что же будет на внешних рынках дальше и в каких ценовых и спросовых пропорциях на внешнем контуре нам придется работать.

Министр считает, что раз уж ход событий ускоряется и мы ежедневно сталкиваемся с новыми вызовами, то это значит, что надо ускорять принятие решений. В 2015 году Минэкономики внесло в Правительство предложение по оптимизации структуры и функций госорганов для сокращения избыточных звеньев и документооборота.

При этом Минэкономики решило начать административную реформу с себя. Министр уже анонсировал трансформацию структуры и оптимизацию функций для совершенствования работы. Еще одна важнейшая задача, обсуждавшаяся на итоговой коллегии министерства, — разработка и реализация конкретных мер для финансовой реструктуризации экономики, обеспечения эффективности и прибыльности работы предприятий.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 32 (24914). Пятница, 19 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter