Управление СК по Гомельской области переехало в новое здание — бывший роддом

Гомельское областное управление Следственного комитета празднует новоселье. Штаб-квартира следователей региона разместилась в историческом центре города на улице Советской, 34. Раньше здесь находился самый известный роддом города.   



Здание было передано ведомству в 2012 году, вскоре после образования самого СК. К тому времени оно уже не эксплуатировалось из-за ветхости. Работы шли в непростых условиях. Одно время даже стоял вопрос о замораживании объекта. Но результат стоит затраченных усилий. 

Кроме рабочих кабинетов здесь есть специальные комнаты для допросов, хранения архива уголовных дел и вещественных доказательств. А также помещение, оборудованное для опознания подозреваемых, которое выглядит как в кино. Это комната с зеркалом одностороннего вида. Находящиеся с обратной стороны потерпевшие или свидетели смогут опознавать злоумышленников, не испытывая давления и психологического дискомфорта. В ближайших планах оснащение криминалистического класса. Пользоваться им смогут не только следователи, но и их коллеги из других правоохранительных структур.   



Стоит также отметить удобство месторасположения. Буквально через дорогу находятся областная прокуратура, суды Железнодорожного и Центрального районов Гомеля. Относительно недалеко областной суд, УВД и СИЗО. Те учреждения, контактировать с которыми следователям приходится ежедневно.        



Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич считает событие показателем внимания, которое уделяется техническому обеспечению правоохранительной системы:

 По ряду причин Гомельское областное управление стало последним, у которого не было собственного здания. Однако теперь могу сказать с полной уверенностью: у гомельских следователей лучшие условия в стране. В их создание вложены немалые деньги, поэтому своей повседневной работой наши сотрудники обязаны оправдать доверие. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter