Банки и Правительство совместно решают проблему плохих кредитов

Управление активами

На прошлой неделе специалисты МВФ предположили, что отток депозитов и увеличение доли плохих кредитов в нашей банковской системе может привести к дополнительной нагрузке на бюджет. В Нацбанке рассказали, что такая ситуация — вполне ожидаемая.

Заместитель Председателя Правления Национального банка Сергей Калечиц говорит, что все под контролем, и дает вполне спокойный комментарий:

— Ситуация, которая сложилась, достаточно ожидаемая с учетом финансового состояния наших основных заемщиков, а также воздействия различных внешних и внутренних факторов. Конечно, мы понимаем необходимость проведения соответствующей работы и проводим ее совместно с Правительством. Прежде всего дана адекватная оценка качества банковских активов, это позволяет адекватно проанализировать все риски.

Помимо этого, принимаются и меры по конкретным предприятиям, где сложилась наибольшая задолженность: речь идет о промышленном секторе и сельском хозяйстве. В свою очередь, первый заместитель министра финансов Максим Ермолович не скрывает: проблема плохих активов не сегодня возникла и не завтра закончится. Со стороны банков и Правительства ведется большая, но в то же время непубличная работа по устранению этих вопросов: те случаи, которые невозможно решить силами предприятий и финучреждений, трансформируются в бюджетную поддержку. При этом за прошедшие два года в стране предприняты важные шаги для того, чтобы снизить нагрузку проблемных активов на деятельность банковского сектора, в том числе и со стороны субсидируемых проектов. Для этого, в частности, подобные активы переводятся из финучреждений на бюджетные счета и передаются на обслуживание в Банк развития. Новым этапом станет работа Агентства по управлению активами: в частности, его деятельность позволит снизить давление на финансовый сектор со стороны низкоэффективных сельхозорганизаций.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По мнению заместителя Председателя Правления Нацбанка Сергея Калечица, ставка рефинансирования в этом году снижалась более существенными темпами, чем было запланировано. Ее нынешний уровень до конца года вряд ли изменится, так как представляется адекватным текущей и прогнозируемой до конца года ситуации.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 186 (25068). Среда, 28 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter