На Минщине повышают благосостояние сельчан за счет материального стимулирования эффективных агроменеджеров

Управленец должен быть стратегом

В  рейтинге средних зарплат по отраслям за 2019 год сельское, лесное и рыбное хозяйство, по информации Белстата, заняли скромную 13-ю строчку с отметкой 787,1 рубля. Зарплаты сельчан по регионам тоже разнятся. Минская область, по сравнению с другими, выглядит более выигрышно. Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович конкретизировал, что за 10 месяцев средний заработок занятых в сельском хозяйстве людей Минской области, а таковых 54 тысячи, составил 976 рублей. С мая работники аграрного сектора в среднем получат больше 1000 рублей.


Зарплаты сельчан в районах Минской области по объективным причинам отличаются. Там, где превалируют крупные и крепкие производства, они закономерно выше. Например, в Смолевичском районе, где есть стабильно работающая вало­образующая птицефабрика и нет слабых производств, она больше 1240 рублей, а в Крупском, для сравнения, 700. И сегодня стратегическая задача подтянуть такие районы. Потенциал для этого есть.

Формула известна — наладить эффективную работу на земле. Это главный и неизменный ресурс, а вот выбор инструментов может быть разным. Важно, кто и насколько умело будет их использовать.

— Каким образом мы будем получать от земли максимальную отдачу, не имеет значения, — обозначает варианты Сергей Левкович. — То ли это будет развитие фермерства, то ли создание агрокомбинатов и холдингов. Лишь бы стратегия давала результат. Возвращаясь к тому же Крупскому району, мы видели, что на протяжении 20 лет не получали здесь хороших урожаев. Соответственно, и не было результатов в производстве молока. В итоге мы передали 23 тысячи гектаров сельхоз­угодий ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». На эти земли пришли технологии, и ожидаемый урожай не заставил себя долго ждать. Стали получать по 50 центнеров зерна на круг. Комбайнеров с поля было не выгнать. Урожаев таких они не видели, как и зарплат. Вот что значит правильное управленческое решение.

Об эффективности этих самых решений говорит выручка, которую на той или иной территории аграрии получают от своего труда на земле. Прибыль от эксплуатации 100 гектаров сельхозугодий в среднем по области 177 тысяч рублей. В Дзержинском, Смолевичском, Несвижском — больше 400 тысяч, а в Березинском — меньше 100 тысяч.

Молодые специалисты ОАО «Кухчицы» Клецкого района: главный зоотехник Ольга ТАВКАЧ, заведующий молочным комплексом Андрей ШЕНДОР, ветврач Анастасия ПАВЛИЙ, помощник бригадира фермы Алексей ДРАЖИН.
mlyn.by

Как видим, земля работает по-разному. А ведь сегодня руководителям хозяйств даны достаточно широкие полномочия в части того, что, как и где выращивать, какие направления развивать. Они отвечают за результат, как и за свои коллективы, их благополучие. Многие агроменеджеры с опытом и те, кто еще набивает шишки, ссылаются на кадровый дефицит. Сетуют, мол, воротит нос современная, даже сельская молодежь от глубинки. И родители, как заметил директор одного не очень успешного хозяйства региона на диалоговой площадке по вопросам развития АПК, продолжают на них горбатиться на фермах, последнее отдают, чтобы в городе чадам жилось легче. Так, может, и отдают, возразили коллеги, чтобы дети не строили будущее в таких же условиях. Молодежь — другая, едва ли найдется много желающих генерировать идеи там, где они не особо и ценятся. Исходя из этой позиции, руководитель одного из самых эффективных хозяйств региона ОАО «Кухчицы» Клецкого района Сергей Здрок предлагает дать выпускникам агровузов больше свободы в выборе места прохождения практики и будущего места работы. Предметное знакомство со своей профессией они начинают во время практики. И уже на этом этапе, попав туда, где в них заинтересованы, проявляют инициативу. И приводит пример, что практиканты, которые были направлены к ним в хозяйство, зарабатывали 1300 рублей. Вот из таких специалистов сегодня надо взращивать будущих руководителей. Когда-то в «Кухчицах» работал брат Сергея Здрока — Павел. Год назад он возглавил КСУП «Племенной завод Красная Звезда». С его приходом предприятие демонстрирует экономический рост. В самих же «Кухчицах», возвращаясь к вопросу заработной платы, она около 1300 рублей. Сергей Здрок не скрывает и своих доходов: руководитель получает на руки 5600 рублей. Для сравнения, в 2017-м его зарплата была около 1000 рублей. Сегодня предприятие, которым руководит Сергей Здрок, продолжает развиваться по всем направлениям. Молочная прибавка в среднем на одну корову по итогам года составит почти тонну, перешагнув в килограммах 7-тысячный рубеж. Здрок поставил задачу выплачивать зарплату только с молочной прибыли. И это получилось.

В облсельхозпроде считают действенным инструментом повышения благосостояния работников АПК за счет материального стимулирования руководителей хозяйств. Хочешь высокую зарплату — обеспечь соответствующий уровень своему коллективу. Современный агроменеджер должен быть стратегом: не только видеть перспективу в хозяйственной деятельности, но и уметь подобрать команду, способную мыслить смело, рационально, работать на результат. Поэтому коэффициент зарплаты руководителей на Минщине привязали к среднему заработку работников хозяйства пока по линейке от 600 до 1400 рублей. И эта планка будет повышаться. В облисполкоме считают такой подход оправданным.

В целом агропромышленный комплекс области завершает год с неплохими результатами. Объем валовой продукции сельского хозяйства в Минской области за 9 месяцев 2020 года — 107,7 процента к соответствующему периоду прошлого года, выручки — почти 115 процентов, в денежном выражении — без малого 3 миллиарда рублей.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter