Кто пытался перевернуть ситуацию в реформирующемся ОАО «Любищицы» с ног на голову

Управленческий штат высокооплачиваемый, но недееспособный

«Убедительно просим помочь отменить решение Ивацевичского райисполкома о преобразовании и присоединении ОАО «Любищицы» к КСУП «Экспериментальная база «Майск» — квинтэссенция обращения в Издательский дом «Беларусь сегодня», которое подписали около 70 человек. Каждый второй — работник ОАО «Любищицы». Главное их беспокойство, если судить по тексту, не столько возможная перспектива потерять работу после объединения двух сельхозпредприятий, сколько страх — «нашу малую родину хотят уничтожить». Написано эмоционально, резко. У безымянного автора (или авторов) письма, вероятно, накипело. А что остальные? Еду в Любищицы. Чтобы увидеть и услышать, почему народ против. 


Но вначале интересный факт. Эпизод из прошлого, который невольно хочется наложить на нынешние реалии. К концу XVI века Любищицами вместе с Любищицкой пущей владели Сапеги. Недовольные ими местные жители в 1679 году избрали депутатов и отправили их с жалобой к королю Яну Собескому...

Нынче главный виновник всех потрясений, по мнению подписавших письмо людей, тоже не лишь бы кто — председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук, который, пишут, «начал воплощать свои планы за наше неподчинение». Характерная, согласитесь, деревня! 

Грицук не продлил контракт с руководителем хозяйства Михаилом Роденей, потому что тот мог ему возражать, попытки людей защитить своего директора председатель райисполкома не оценил, в итоге принял решение развалить и присоединить хозяйство к соседнему, которое само не передовик — проходит процедуру оздоровления. Такова логическая цепочка последних событий, по мнению авторов письма. 

Вначале я разыскала Михаила Роденю. Поговорили. Обиду бывшего руководителя понять просто. В 62 года уйти с должности с упреком от молодого главы района, что хозяйство «падает», — не самое лучшее завершение карьеры.  Из 29 председательских лет Роденя 13 отдал «Любищицам»:

Когда пришел, доили по 2 тысячи килограммов от коровы, сейчас — больше 5 тысяч, поголовье дойное увеличилось в два раза. Из-за засухи последние два года были не лучшими для хозяйства, районный руководитель мною был недоволен. Но это не повод «хоронить» ОАО «Любищицы», нельзя этого делать, переживаю очень. Туда бы хорошего руководителя, но знаю, желающих нет.  

Представитель государства в органах управления ОАО «Любищицы» Екатерина ДИКАН лично уведомляет работников хозяйства о его преобразовании.

В письме, правда, названа кандидатура — главный инженер ОАО «Любищицы» Александр Муха. В 25 лет с тремя годами стажа он готов возглавить хозяйство?

Скажут — буду работать, — соглашается Александр Муха. Он в кадровом резерве Ивацевичского райисполкома, однако первый заместитель председателя Роман Жук, услышав ответ, оптимизма Александра не разделил:

— Стоит поработать при крепком руководителе, набраться опыта. А сейчас «Любищицам» нужна твердая рука, чтобы навести дисциплину.

Контора в Любищицах работает без компьютеров, зато с высокой зарплатой.

На мехдворе мой взгляд цепляется за поваленный забор, в котором торчат пачки из-под сигарет, рваный тюль на окне в пропускном пункте, заросший лебедой прицеп. Мимо проезжает трактор с плугами. Принимаемся с главным инженером рассуждать — не о чистоте, о безопасности. 

Вы спрашиваете, почему мигалку тракторист не включил. Когда я сюда устроился, не было документов ни на один трактор, номера не мог повесить, — Александр Муха обозначает проколы своего предшественника. 

Поговорила с рабочими. Водитель автомобиля Иван Саханько, водитель погрузчика Игорь Попеляев, слесарь-сварщик Максим Куприянов единодушны:

— Зачем нам другое хозяйство, если у нас есть свое? 

— Но вы-то без работы не останетесь! — удивляюсь их тревоге за судьбу акционерного общества, в котором у них ноль акций, «Любищицы» — стопроцентно государственное предприятие.

Мехдвор в Любищицах.

И самый крупный должник Брестской области в Фонд соцзащиты населения. По данным на 1 октября, сумма долга в ФСЗН почти 124 тысячи рублей.

Представитель государства в органах управления ОАО Екатерина Дикан поделилась деталями из жизни хозяйства, которые характеризуют здешних руководителей: 

— Облисполком дал гарантию на приобретение техники тем, кому ОАО «Промагролизинг» отказал, все обратились, а «Любищицы» нет.  С «Гомсельмаша» звонил замдиректора, интересовался, готовить ли для них кормоуборочный комплекс, но пакет документов они так и не собрали. Компьютеров в бухгалтерии нет, учет ручной, расчетные листки не выдаются. Единственное хозяйство в районе, бизнес-план которого не согласован — не написали. Не переводятся долги за электроэнергию — мастерские много лет были без света. Денег нет, при этом зарплаты у главных специалистов в неплатежеспособном хозяйстве выше, чем в лучших хозяйствах района.

Екатерина Дикан рассказала, с какими проблемами сталкиваются работники предприятия:

— После ухода с должности Родени выяснилось, что банки присылали в бухгалтерию исполнительные листы на принудительное взыскание денег с должников по кредитам,  более двух лет бухгалтерия удерживала деньги из зарплат работников и пускала их в оборот. Недавно в райисполком за помощью обратилась доярка вся в слезах — у нее 6 исполнительных листов на 12 тысяч рублей. Хозяйство 6 тысяч рублей из ее зарплаты уже удержало, но в банк не перечислило.

МТФ в Любищицах.

К слову, эта женщина платит за коммунальные услуги по себестоимости. И только потому, что ее дом, как и еще 15, построенных в Любищицах с господдержкой, не оформлен положенным образом в Бюро технической инвентаризации.

Не могла не спросить:

— Неужели люди не жаловались?

Екатерина Дикан говорит, что только сейчас стали обращаться:

Боялись, наверное, смирились. Но по большинству из вышеупомянутых фактов райисполкомом принимались меры административного, дисциплинарного и материального воздействия, оказывалась методологическая поддержка, но ситуация от этого не изменилась. Существующий штат администрации ОАО «Любищицы» недееспособный. 

Председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук говорит, что решение о реформировании хозяйства принято не потому, что Михаил Роденя для него плохой, как написано в письме (критические стрелы с одинаковыми обвинениями запущены в 6 инстанций). А потому, что на данном этапе сельхозпредприятие самостоятельно жить не может:

— Мы коллективно решили, что надо успеть воспользоваться Указом № 339 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». Просроченные долги у ОАО «Любищицы» — 1,5 миллиона рублей. Больше всех в районе! Любищицы и Майск — соседи, между деревнями 5 километров, земли пересекаются. С объединением логистика выстраивается в животноводстве, заготовке кормов. Хозяйства будут взаимодополнять друг друга. Я неоднократно выезжал в Любищицы, общался с людьми. Да, будет оптимизация, но никто на улице не окажется. Молодых специалистов перераспределим, всем предложим работу.

С позицией каждого работника ОАО «Любищицы» сейчас знакомятся представители управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома — процесс идет в соответствии с планом по объединению.   

Екатерина Дикан поделилась свежими новостями:

— Сейчас вручаем работникам уведомления о преобразовании ОАО в коммунальное унитарное предприятие. Беседуем с каждым. Около 90 человек уже согласились продолжить трудовые отношения.

Заодно выясняется, что многие из работников ставили подписи на чистых листах «жалобы против присоединения», даже не предполагая, что они нужны для создания искусственной массовости обращения с осуждением действий руководства Ивацевичского райисполкома по отношению к бывшему директору.

Александр Грицук на людей не в обиде:

— Я сам эмоциональный человек, понимаю и тех, кто инициировал письмо, и тех, кто подписал. Идеологически сложно перестроиться и работать по-новому. Реорганизация, как показывает практика, всегда и везде проходит сложно, но дальше оставлять все как есть в хозяйстве было нельзя.

Что ж, цифры сухим языком говорят громче, чем «разоблачительные» строчки в жалобе. Факты безобразий в хозяйстве авторы письма, похоже, не приводят сознательно. Не потому ли не отважились они резать правду-матку с открытым забралом?

КОМПЕТЕНТНО

Александр МУРАШКИН, председатель Брестского областного объединения профсоюзов:

— Мы изучили ситуацию и контролируем  процесс преобразования акционерного общества «Любищицы» в коммунальное предприятие, уведомления работникам вручаются в присутствии представителя профсоюза, чтобы сверять все шаги с действующим законодательством и вести с людьми открытый диалог. Наши специалисты готовы оказать бесплатную юридическую консультацию по проблемным направлениям.

kozlovich@sb.by

Фото Александра ГОБАЧА и Валерия МИСКЕВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter