Управделами Мингорисполкома: на субботние прямые линии поступает в среднем 30-40 обращений

Количество обращений в Минский горисполком обращений граждан, в том числе повторных и коллективных, снижается. Об этом сегодня на расширенном заседании президиума Совета Республики, рассматривающем работу Мингорисполкома с обращениями граждан и представителей юридических лиц, сообщила управляющий делами Минского горисполкома Анна Мательская.

Фото:  БЕЛТА

По словам Анны Мательской, в первом полугодии 2021 года в Минский горисполком поступило 5940 обращений граждан, что на 15 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда их было 7062). При этом граждане активно используют электронную форму обращений:

- При сокращении электронных обращений на 13 процентов (до 3413 с 3925 обращений годом ранее) их удельный вес в отчетном периоде составил 57 процентов.

Управляющий делами столичного горисполкома также уточнила:

- На контроле в Мингорисполкоме оставлено 3231 обращение граждан, что составило 54 процента от поступивших в горисполком обращений. При этом по 2352 обращениям (это 72 процента) заявителям направлены разъяснения по интересующим их вопросам, по 204 обращениям приняты положительные решения, по 281 обращению в удовлетворении требований отказано.

Из Совета Республики в Мингорисполком поступило 81 обращение за первое полугодие - на 24 обращения меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Количество повторных обращений сократилось с 44 до 31, число коллективных обращений также уменьшилось: если в 2020 году таковых было 10, то в нынешнем - 7.

Подобное может свидетельствовать об эффективности работы с обращениями, организованной столичными властями, в том числе работающих каждую субботу с 9:00 до 12:00 прямых телефонных линий руководства исполнительного комитета. Сегодня такую линию, кстати, проводит заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

- 30-40 звонков в среднем поступает каждую субботу на эти прямые телефонные линии, - сообщила Анна Мательская.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter