Управа на шумных соседей

Как можно бороться за соблюдение тишины в жилых домах

На вопросы отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства).

-------------------------------------

Сложилась практика, когда после сдачи дома в эксплуатацию (как правило, без выполнения отделочных работ) месяцами, а то и больше года чуть ли не круглосуточно ведутся ремонтные работы, осуществляются всевозможные перепланировки и переустройства, что создает большие неудобства для проживающих.

Есть ли какие-то правила по соблюдению тишины в жилых домах и ответственность за их несоблюдение?

В. ПЛАТОВ, г. Минск

ОТВЕТ. Порядок пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений определен Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров от 21.05.2013 г. № 399.

Жилые помещения не могут использоваться не по назначению, а также в ущерб правам и свободам других граждан. Граждане не должны совершать действий, приводящих к порче жилых помещений и вспомогательных помещений жилого дома либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

С 23.00 до 7.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Что касается переустройства и перепланировки квартир, то порядок их проведения регламентирован специальным положением, утвержденным постановлением Совета Министров от 16.05.2013 г. № 384, которым, в частности, запрещено (п. 20):

производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни;

загромождать и загрязнять строительными материалами и их отходами коридоры, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы и другие вспомогательные помещения жилого дома;

использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, самоуправство в реализации своих интересов и ущемление законных прав и интересов других граждан и их организаций влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Например, в соответствии со ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в т.ч. инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, — влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо — от 30 до 50 базовых величин.

Споры между гражданами, связанные с вопросами эксплуатации и содержания помещений, рассматриваются в судебном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter