Употребив спиртное, молодые могилевчане крушили все подряд

В оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД Могилева с заявлением обратился представитель магазина, расположенного в центре города. После полуночи неизвестный молодой человек разбил окно, причинив организации ущерб на значительную сумму.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова рассказала:

– Хулиганил 18-летний ранее не судимый нигде не работающий могилевчанин, который вместе с приятелями возвращался домой. Парень в состоянии алкогольного опьянения попытался продемонстрировать товарищам свою физическую силу: подошел к окну магазина и ударил по нему кулаком. После этого, как ни в чем не бывало, сел в припаркованную возле дороги машину одного из приятелей.

При аналогичных обстоятельствах пострадал и служебный транспорт одного из местных учреждений здравоохранения. Неизвестный повредил крыло автомобиля, причинив ущерб на сумму более 280 рублей. Оперативники установили, что хулиганил проходящий мимо 29-летний нигде не работающий местный житель. Он шел домой в состоянии легкого подпития. Прохожий агрессивно отреагировал на припаркованную машину: ему показалось, что транспорт мешает пройти. Свой гнев могилевчанин выплеснул, ударив ногой по крылу автомобиля. И, успокоившись, пошел дальше.

Также с заявлениями в милицию обратились сразу несколько могилевчан, которым неизвестные повредили пролеты деревянных заборов частных домовладений, расположенных в ряд по улице Струшня. Возмущенные люди оценили причиненный ущерб на сумму не менее трехсот рублей.

Хулиганами оказались двое 18-летних учащихся учреждений профессионального образования. Один из них ранее уже судим за кражу. Выяснилось: прежде чем совершить хулиганство, приятели распивали спиртные напитки. Состояние алкогольного опьянения и подтолкнуло их к совершению необдуманных действий. Проходя мимо чужих заборов, парни стали их беспричинно ломать.

В отношении хулиганов возбуждены уголовные дела

Начальник отдела уголовного розыска Ленинского РОВД Могилева майор милиции Игорь Кирилович предупреждает:

– Любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, Уголовным кодексом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние –хулиганство. Максимальным наказанием, предусмотренным частью 1 статьи 339 Уголовного кодекса, является лишение свободы на срок до трех лет. Совершение преступления, попадающее под классификацию второй части этой же статьи –совершенное повторно или группой лиц – влечет ответственность в виде ареста или ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до шести месяцев. А за хулиганство, сопряженное с применением оружия, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter