Упорядочить учет жилого фонда

В целях упорядочения вопросов учета, предоставления и использования жилых помещений государственного и частного жилищных фондов Президент Республики Беларусь 29 ноября подписал Указ № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений».

В целях упорядочения вопросов учета, предоставления и использования жилых помещений государственного и частного жилищных фондов Президент Республики Беларусь 29 ноября подписал Указ № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений».

Указом утверждено Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, в котором определяется также и порядок регистрации и учета договоров найма жилых помещений государственного жилищного фонда.

Документы направлены на упорядочение вопросов в области регулирования жилищных отношений, относящихся к компетенции Президента Республики Беларусь, а также государственного учета жилищного фонда по единой для нашей республики системе учета в соответствии с законодательством с включением технического, статистического и бухгалтерского учета всех видов жилых помещений.

Устанавливается срок для заселения свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда (1 месяц), административная ответственность должностных лиц за нарушение требований указа, а также порядок контроля за выполнением положений, изложенных в нем.

Заселенные жилые помещения социального пользования и служебные жилые помещения не подлежат исключению из состава таких жилых помещений.

Если в течение пяти лет перед получением жилого помещения социального пользования гражданин произвел отчуждение принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения или произвел действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, ему предоставляется жилое помещение с учетом размера помещения, находившегося у него до отчуждения или до совершения указанных действий.

В случае выезда нанимателя служебного жилого помещения на постоянное место проживания в другое жилое помещение либо его смерти договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда прекращается (расторгается). В то же время с одним из совершеннолетних членов семьи нанимателя заключается договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда сроком на три года.

В течение указанного срока гражданам, проживающим в таком жилом помещении, предоставляется право на улучшение жилищных условий в порядке, предусмотренном законодательством. По истечении трехлетнего срока проживающие в этом жилом помещении граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Подлежат выселению члены семьи нанимателя жилого помещения социального пользования или служебного жилого помещения, если они обеспечены другим жилым помещением.

Данный указ позволит упорядочить учет жилых помещений государственного и частного жилищных фондов, урегулировать вопросы предоставления и использования указанных жилых помещений без дополнительных ассигнований из бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter