Упорство и труд

Чемпионат мира в который раз убеждает: сегодня на одном классе далеко не уедешь. Можно обладать шикарным дриблингом, можно умело катать мяч по всему полю, но не факт, что этого хватит для победы.

Вот, казалось бы, Тринидад и Тобаго — что это за команда? С большим скрипом — первый раз в своей истории — пробилась в финал чемпионата мира, игроками экстра-класса не располагает.
Англичане, у которых, по их же мнению, едва ли не самая сильная сборная в истории, 83 минуты не могли взломать оборону новичка. Более того, новичок сам пару раз мог огорчить маститого оппонента. И все-таки Англия победила.
“Да, тринидадцы оборонялись очень мужественно, — признал после игры капитан англичан Дэвид Бэкхем. — Однако разве мы не заслужили победу потому, что не забивали, но терпели и не сдавались? Разве не заслужил победу Питер Крауч, который забил свой первый мяч на чемпионатах мира?”.

Не пить, не кричать, не спорить!

Шведская сборная тоже проявила незаурядное упорство в поединке с парагвайцами, забив победный мяч за минуту до финального свистка. Ее болельщик Янне Петтерсон своеобразно отметил успех любимцев — раскрасил свой двухэтажный дом в пригороде Стокгольма в желто-синие цвета команды, пока его жена была на работе: “Я знал, что она скажет “нет”, поэтому даже не говорил с ней о моей идее, — заявил ярый поклонник футбола. — Видели бы вы лицо супруги, когда она вернулась домой!”
Власти султаната Брунея-Даруссалама вряд ли бы одобрили такое проявление страсти болельщиков. Недавно были обнародованы условия, при которых гражданам исламского государства разрешается следить за ходом чемпионата мира. 

Слабая команда — большие деньги

Провал в стартовом матче стал поводом для насмешек и иронии в адрес украинской сборной. Даже со стороны тех, кто, на первый взгляд, мог бы воздержаться от подобных высказываний. Тренер Саудовской Аравии Маркос Пакета следующим образом охарактеризовал своего будущего соперника: “Мы потеряли два очка и идем вровень с Тунисом. Команда, которая потеряла три очка, это — Украина. У нее слабая команда, которая должна изменить свою игру, если хочет забивать голы и выходить из группы”.
Тем временем окончательно определился размер премиальных для украинской сборной. “Если команда пробьется в 1/8 финала, то получит премиальные в размере 2,5 миллиона долларов, — заявил президент Федерации футбола Украины Георгий Суркис. — За выход в четвертьфинал ей полагается еще 4,5 миллиона. Такая же сумма гонораров предусмотрена, если сборная сыграет в полуфинале. За выход в финал можно заработать еще 8,5 миллиона, а за победу в чемпионате — дополнительные 8,5 миллиона. Итого общая сумма премиальных за победу на турнире составит 28,5 миллиона долларов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter