Упорство и труд до плей-офф доведут?

Свое выступление на чемпионате мира по хоккею белорусы начали с победы над словаками, продолжили упорным матчем против россиян, а завершили вчера вечером поединком с казахами.
После победы в показательном матче над Канадой закралась мысль: наверное, случайность. Оказывается, нет. Белорусские хоккеисты и впрямь способны на равных сражаться с представителями “большой семерки”. Старт чемпионата мира в этом очень даже убедил. Новой жертвой подопечных Глена Хэнлона стали словаки, а россияне едва избежали этой участи.
В Риге белорусы не показывают зрелищной игры. Но кому она нужна без результата? Тем более играть в открытый хоккей с грандами для нас пока самоубийственно: как ни крути, а класс соперника чувствуется. Но у Беларуси есть свои козыри, с которыми оппоненты вынуждены считаться. Если еще год назад на мировом первенстве в Австрии за счет индивидуального мастерства словаки взяли над белорусами верх (заметим, что команда Франтишека Госсы тогда сплошь состояла из игроков НХЛ), то на сей раз этого оказалось маловато. Где не хватает класса, дружина Хэнлона берет за счет дисциплины и самоотдачи. А такое оружие способно причинить хлопоты кому угодно. Наша защита трещит, но не ломается. Мастерство и фарт Мезина придают партнерам сил. Эффективность белорусского нападения, использующего едва ли не все свои моменты, заставляет соперника нервничать. Все это словаки сполна испытали на себе.
А чем россияне в середине второго периода не походили на растерянных словаков? Команда Крикунова, ведомая грозным Овечкиным, совершенно не знала, что делать с Мезиным и компанией. И не отвернись в самый неподходящий момент от нас удача, еще неизвестно, кто бы оказался на щите.
Много крови восточным соседям попортил Андрей Костицын, хотя парень буквально накануне прилетел из-за океана. “После дороги Андрею было сложно выдержать темп матча, — сказал после игры Глен Хэнлон, — но он сам рвался в бой. Чтобы прилететь на чемпионат мира как можно скорее, Костицын потратил собственные четыре тысячи долларов”. После игры Андрей был признан лучшим в составе команды...
Вчера поздно вечером в своем заключительном матче группового этапа белорусы встречались с казахами. Наши последние соперники на этом чемпионате выглядят как-то загадочно. Обычно неуступчивая, сборная Казахстана две предыдущие игры завершила с общей разницей 1—16. Может, копила силы на белорусов?
Словакия — Беларусь — 1:2. Россия — Беларусь — 3:2.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter