Упор — на качественные параметры

Николай Снопков: 2013-й экономика должна начать с резкого роста

Наступающий 2013 год белорусская экономика должна начать с резкого роста

Об этом рассказал читателям нашей газеты в ходе телефонной «прямой линии» глава Минэкономики Николай Снопков. В первом квартале в ведомстве ожидают, что рост ВВП страны составит сразу 8—9 %. Министр отметил, что это вполне достижимо, ведь белорусский экспорт будет расти даже с учетом высокой базы первого квартала 2012 года. «Сальдо также будет положительным в процентном отношении к ВВП, мне сложно сказать, каким, но то, что будет плюс, — абсолютно точно», — указал Николай Снопков.

На вопрос, какой будет инфляция, министр отметил, что это очень непросто просчитать, ведь в Минэкономики по инфляции мы ожидаем выход на 6—7 % только в 2015 году. При этом он пояснил: «Когда инфляция в стране выше 10 %, очень сложно оценить экономику. Вы знаете, какой у нас был прошлый год, в этом году мы выполняем многие прогнозные параметры, но при этом инфляция достаточно высокая, с ней сложнее всего бороться. Это самая сложная экономическая категория, поскольку она во многом зависит от психологии и ожиданий экономических агентов. Соответственно, реально оценивать итоги можно будет только в 2016 году, в настоящий же момент нужно объективно говорить о том, что инфляция оказывает достаточно мощное искажающее воздействие на все остальные параметры», — прокомментировал министр.

При этом он указал, что Беларуси следует делать упор на качественные параметры развития экономики: положительное сальдо, рост реальных денежных доходов. «И это не столько мои оценки, сколько оценки внешних экспертов», — пояснил свою точку зрения министр.

Один из самых проблемных вопросов последнего времени, напрямую связанный с ростом заработной платы, — превышение темпов ее роста над темпами роста производительности труда. «В следующем году мы постараемся выдержать это соотношение, — пообещал Николай Снопков. — Мы будем в целом по экономике отслеживать ситуацию, хотя стоит признать, что на каждом предприятии этот параметр достаточно относителен. К примеру, в начале следующего года будет введено 32 крупных инвестиционных проекта и, соответственно, у таких предприятий высвобождаются средства, которые они направляли в предыдущие годы на собственное развитие». Скорее всего, высвободившиеся деньги такие предприятия направят на зарплату. «В этом случае у них возможен опережающий рост зарплат над производительностью труда. В принципе, что касается отдельных предприятий, это допустимо, но в целом по макроэкономике мы будем отслеживать параметр с тем, чтобы дельта была незначительная», — отметил министр.

Глава Минэкономики высказал уверенность, что заявленный в качестве прогнозного параметра в 2013 году рост средней зарплаты по стране до 700 долларов США в эквиваленте будет выполнен. Резервы для этого есть, особенно учитывая, что нынешнего уровня в 500 долларов в эквиваленте национальная экономика достигла без чрезмерных нажимов.

В ходе «прямой линии» министр ответил на полтора десятка вопросов наших читателей, которые касались не только сферы оплаты труда и инфляции, но и прогнозов развития экономики на 2013 год, а также многих других тем. Полностью ознакомиться с содержанием беседы можно будет в одном из ближайших номеров «Р».

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter