Упор лежа

В Минске снова упал башенный кран...

В Минске снова упал башенный кран. ЧП произошло во время строительства административного здания в Лошицком парке. Работы были практически завершены, на следующей неделе кран планировали демонтировать. Строители на площадке убирали бункеры для цемента. Когда начали переставлять вторую емкость, все и произошло. Во время подъема груза многотонная махина неожиданно накренилась и уперлась 30–метровой стрелой в землю. Башня «легла» на крышу строящегося здания. Машинистка самостоятельно вышла из кабины и спустилась вниз.


— Все произошло очень быстро, — Анна Лепешко, которая в момент падения находилась в кабине, до сих пор не может отойти от шока. — Работаю машинистом уже 38 лет, но в такую историю попала впервые. Когда кран падал, успела подумать лишь об одном: неужели погибну? К счастью, обошлось. Серьезных травм нет. Лишь небольшие повреждения в области глаза. Врачи наложили швы. Сейчас чувствую себя хорошо.


Почему рухнуло подъемное сооружение? Как нам удалось выяснить, башенный кран КБ — 403Б эксплуатируется с 1990 года. В этом году он прошел техническое освидетельствование и все необходимые осмотры. Никаких претензий к подъемному сооружению у специалистов не было. А упал кран из–за излома рельса, по которому двигался. Возможно, повлиял тот факт, что в момент подъема груза неожиданно подул сильный ветер. Экспертам еще предстоит разобраться в причинах произошедшего.


— Все узлы, механизмы, кабина целы, есть лишь небольшие трещины на стекле, — перечисляет начальник участка эксплуатации башенных кранов ОАО «Управление механизации № 79» Анатолий Даньков. — Деформирована одна из секций стрелы. Сейчас подсчитываем ущерб.


Фото предоставлено МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter