Уполномоченные лица, специалисты КГК наблюдали за организацией РЦЭ


В Могилеве сегодня работают три пункта репетиционного централизованного экзамена в вузах областного центра.

В Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий в репетиционном централизованном экзамене приняли участие 519 учеников из 16 школ Октябрьского района Могилева. По словам заместителя председателя организационной комиссии по проведению РЦЭ Юрия Гребенцова, все прошло без нарушений:

- Были задействованы 24 аудитории. Сопровождающие педагоги ожидали в отдельных аудиториях, для них и для учеников, которые справлялись раньше остальных с ЦЭ, работал буфет. Все подошли ответственно. Ребят предупредили, что нельзя проносить мобильные телефоны, средства аудио-, видео- и фотофиксации, нарушений правил и удаления из аудиторий не было. Сработали сообща наши ответственные за проведение репетиционного централизованного экзамена преподаватели и педагоги школ.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко среди других уполномоченных лиц изучал вопросы организации репетиционного ЦЭ в двух могилевских вузах: Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий и в Белорусско-Российском университете:

Фото из архива «СБ»

- У этих вузов богатый опыт проведения ЦТ, но централизованный экзамен будет проводиться у нас впервые. Моя задача - проконтролировать все этапы организационной работы, найти слабые места, если они есть на репетиционном этапе, чтобы уже в день проведения ЦЭ все было идеально. Я начал мониторинг с одной из могилевских гимназий: явились ли вовремя ученики, было ли обеспечено в школе питание. Так как гимназия в шаговой доступности, мы прошли весь маршрут с ребятами до пункта сдачи централизованного экзамена в БРУ. Отметил для себя, что школьники не волновались, с ними был проведен инструктаж, поэтому они прекрасно знали все правила, что можно брать с собой в аудиторию и так далее. Все замечания и предложения затем будут анализироваться.

Специалисты Комитета госконтроля Могилевской области также сегодня наблюдали за тем, как соблюдались требования по организации репетиционного ЦЭ в трех пунктах проведения – в райцентрах области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter