Уплотним, снизим и нарастим

Первое относится к существующей застройке, второе — к издержкам и третье — к объемам строительства. Сегодня государственное регулирование считает объектом своего внимания только строительство государственное, т.е. для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что касается коммерческого строительства, то на него воздействовать можно только косвенно. Александр Селезнев, не так давно назначенный министром архитектуры и строительства Беларуси, рассказал в интервью БЕЛТА о своем видении “рычагов влияния”

.

По его мнению, высокие цены на жилье в Минске в основном обусловлены тем, что подготовка площадок под застройку требует сноса частного жилого сектора и дополнительного обустройства территории. При этом в одном сносимом доме, как правило, прописано несколько семей. А затраты на обеспечение их жильем включаются в стоимость возводимого жилого дома. Кроме того, на стоимость жилья влияет большой спрос на него со стороны населения. Все это увеличивает цены, которые в итоге возрастают до 1200 у.е. за 1 кв.м.
По словам Александра Селезнева, в настоящее время разрабатываются варианты сокращения дополнительных затрат, которые увеличивают цену жилья. Например, на государственном уровне уже поддержаны предложенные министерством мероприятия по упрощению механизма отвода земель под жилищное строительство, получения разрешительной документации на проектирование и возведение объектов, открытия финансирования. Ожидается, что они будут узаконены в кратчайшие сроки. В результате можно будет значительно сократить инвестиционный цикл и добиться снижения затрат на возведение жилого дома, а значит, и стоимость продажи квартиры.
Также уже решено, что разработка и составление проектно-сметной документации будет осуществляться не в ценах 1991 года со сложным пересчетом и применением большого числа коэффициентов, а в ценах 2006 года с минимальными поправочными коэффициентами. Усовершенствование ожидает также процедуру подрядных торгов.
Министр подтвердил, что в ближайшие годы будет активно осуществляться уплотнение застройки в сложившейся структуре городов. Такой подход позволит эффективнее использовать существующую инженерно-транспортную инфраструктуру и построить на уже освоенных территориях более 1,4 млн.кв.м жилья.
Кроме того, дальнейшее сдерживание роста стоимости жилья будет осуществляться за счет увеличения объемов строительства. Так, к 2010 году объем возведения жилья в республике должен возрасти в 1,5 раза и достичь 6,2 млн.кв.м в год.
Александр Селезнев также отметил, что главой государства поставлена задача урегулировать вопросы формирования цен на жилье таким образом, чтобы к 2010 году стоимость 1 кв.м жилья для льготных категорий граждан не превышала среднемесячную заработную плату в стране (она к концу 2010 года запланирована на уровне не менее $500—600 в эквиваленте).
— Уже сегодня стоимость квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, то есть с использованием льготных кредитов, практически соответствует среднемесячной зарплате. В среднем по республике цена на такое жилье устанавливается на уровне 320—370 у.е. за 1 кв.м, — пояснил министр. По словам Александра Селезнева, в эту цену не включаются такие дополнительные затраты, как расходы на инфраструктуру, стоимость инженерных сетей и другие.
В то же время сегодня стоимость панельного жилья, строящегося без господдержки, колеблется на уровне 750—800 у.е. за 1 кв.м. По словам Александра Селезнева, в настоящее время в республике разрабатываются нормативные документы, которые могли бы позволить максимально снизить стоимость жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для таких граждан, строящих квартиры долевым способом, цена 1 кв.м жилья не должна будет превышать 550—600 у.е.
Предполагается, что доля жилья, строящегося в многоквартирном доме для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет составлять не менее 80 процентов от общего объема (сегодня данный показатель находится на уровне 50 процентов).
Все остальное жилье в городах, а это 20 процентов от общего объема, может строиться на коммерческой основе. Оно, как правило, обладает более высокими потребительскими качествами. И в дальнейшем его стоимость будет зависеть от складывающихся рыночных условий и востребованности у граждан. Такое жилье сегодня, например в Минске, продается по цене 1000—1200 у.е. за 1 кв.м общей площади.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter