«Уплетали за обе щеки». В Бресте обсудили первые результаты пилотного проекта в школьном питании

Сегодня в Бресте прошло выездное заседание республиканского санитарно-эпидемиологического совета под председательством заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Александра Тарасенко. Его участники обсудили ход реализации в учреждениях общего среднего образования пилотного проекта по организации питания учащихся в областном центре и Брестском районе. За самим процессом члены санитарно-эпидемиологического совета понаблюдали в столовой СШ №1 Бреста, ставшей одним из первых учреждений образования в стране, где апробируются новшества.

Директор школы Маргарита Богданович отметила, что к реализации пилотного проекта здесь отнеслись очень ответственно, учитывая мнение о предлагаемых в меню блюдах как самих учеников, так и их родителей. Тесное сотрудничество налажено и с комбинатом общественного питания, специалисты которого учитывают все рекомендации и пожелания.

Участники санитарно-эпидемиологического совета посетили школьную столовую, где в это время был организован полдник для учащихся младших классов. Свободных мест в уютном помещении практически не было. Приготовленные порции ребята уплетали за обе щеки. Говорили, что вкусно.

Раньше питание в пищеблоке СШ №1 было организовано три раза в день. После того, как учреждение образования включилось в реализацию пилотного проекта, стало двухразовым. Нареканий со стороны родителей нет. Главное пожелание - чтобы блюда были не только вкусными, но и калорийными, питательными, подавались горячими. Особое внимание - белорусской кухне. К примеру, на этой неделе в школьном меню были драники. Ребятам они понравились. А вот салат с морской капустой не всем пришелся по вкусу. Его планируют заменить альтернативным, но не менее полезным блюдом.

В столовой учреждения образования питаются и учителя. Большой процент составляют молодые специалисты, пополнившие штат в последние годы. В городе над Бугом и Брестском районе такая возможность есть у всех педагогов, технических работников. Многие предпочитают подкрепляться на работе. Говорят, что это гораздо удобнее, чем дома.

На важности преимуществ пилотного проекта акцентировал внимание участников совещания Александр Тарасенко. Он отметил, что при организации школьного питания необходимо учитывать все моменты, в том числе посещение учащимися кружков, секций, занятия в группах продленного дня - дети должны быть сыты:

- Этот пилотный проект реализуется во всех областях и Минске. Мы видим, что плюсов достаточно много. В начале мая планируем подвести первые итоги и затем выбрать наиболее альтернативную модель.

Наработанный опыт повсеместно в республике может быть распространен с начала нового учебного года. Александр Тарасенко добавил, что речь о кардинальных изменениях в системе школьного питания не идет. Но важные коррективы внести нужно, что подтверждают и первые результаты брестчан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter