Уплати налог — и паркуйся спокойно

Определен перечень минских парковок, на которых взимается местный сбор
Определен перечень минских парковок, на которых взимается местный сбор

Около трех недель на минских парковках не было видно контролеров в приметных оранжево–зеленых куртках. По привычке доставая кошельки, водители растерянно обводили взглядом пространство и, облегченно вздохнув, прятали портмоне обратно в карман. Однако с нынешнего понедельника работники УП «Гаражи, автостоянки и парковки» объявились на своих местах. Только в несколько ином амплуа. Хозяева легковушек расплачиваются теперь не «живыми» деньгами, а электронными. А в роли «кассира» выступает не человек, а паркомат. Для многих автолюбителей новшество явилось полной неожиданностью. «Как же так? — недоумевал в телефонной беседе один из наших читателей. — В соответствующем указе Президента четко рекомендовано: с 1 января плату за парковки отменить! И вот на тебе: припарковался, не заплатил, на колесе — «башмак».

Собственно говоря, этот звонок — не единственный. Вопросы, заданные нам владельцами личных авто, мы переадресовали главному инженеру УП «Гаражи, автостоянки и парковки» Петру Прудникову.

— Прошу не путать: речь не о плате, а о местном сборе за парковку транспортных средств на территории города (так называемых землях общего пользования), — уточнил Петр Кимович. — И этот налог, который поступает в казну города, никто не отменял. Местный сбор не взимался лишь временно — в связи с оснащением парковок устройствами для безналичного расчета, а также шлагбаумами и техническими средствами, блокирующими колеса машины в случае, если ее хозяин не внес положенную сумму.

Кстати, о меркантильной стороне дела. Желающим воспользоваться системой поминутной тарификации (оплата через паркомат, минута — 40 рублей) советуем побеспокоиться о платежном средстве заблаговременно: пластиковую карточку на 300 минут, заверил Петр Прудников, свободно можно приобрести в киосках «Союзпечати». Альтернатива электронике — талоны, на которых время стоянки обозначено четко: 20 минут и 1 час. Неплательщиков парковочного налога, предупреждает главный инженер, ожидает штраф. В перспективе за парковками, на которых введен местный сбор, будет закреплен специальный инспектор. Если контролер во время обхода не обнаружит в своем компьютере поступающих из паркоматов данных об уплате или талончика под лобовым стеклом, проштрафившемуся водителю придется иметь дело с налоговиками.

На сегодняшний день налогом «обложены» 15 парковок, причем все они находятся в центре города. По словам Петра Прудникова, местный сбор в данном случае не только решает проблему пополнения городского бюджета, но и препятствует возникновению ажиотажа на самих парковках. И в самом деле, при таком положении вещей вряд ли кому–то вздумается бросить машину на трое суток возле супермаркета или рынка. Обратное возможно на 14 парковках, которые решением городских властей освобождены от местного сбора. К примеру, уже сейчас возле Чижовского рынка, сигнализируют горожане, поставить машину негде: теперь тут паркуются все кому не лень и на неограниченное время...

За нынешний год в бюджет города от уплаты местного сбора должно поступить 1,5 миллиарда рублей. Эта задача осуществима лишь при условии, что количество парковочных мест, на которых взимается сбор, вырастет до 3 с лишним тысяч (сегодня их немногим больше тысячи). Следовательно, цифра 15 — не предел.

Список минских парковок, на которых взимается местный сбор: Мясникова, 40; Юбилейная площадь; Коллекторная — Шорная — Немига; Гикало, 4; Долгобродская, 81; Хоружей, 22, 24; Кирова, 8; Воронянского, 4 — 10, 50, корп. 4; площадь Южная; Бобруйская, 13 — 15; Ульяновская, 22; проспект Независимости, 47; Коласа, 49.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter