Боровик — о будущем белорусской и европейской экономик

Упираться и работать

Сегодня как никогда нужно наращивать производство, инвестиции, искать новые рынки сбыта. В этом ключе наша страна плотно работает с Россией. На важность взаимодействия двух государств обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи. Во вторник же состоялось заседание Президиума Совета Министров, главной темой которого стал проект прогноза социально-экономического развития на 2023 год. Рост ВВП запланирован на уровне 103,8 процента — это обеспечит увеличение доходов населения более чем на 4 процента. Нынешние экономические реалии — как в нашей стране, так и в Евросоюзе — в эфире ток-шоу «Будни» комментирует политолог Вадим Боровик.


— Экономика — основа безо­пасности любого государства. Это очевидно, поскольку и на социальную политику, и на оборону нужны деньги, — отмечает эксперт. — Почему против нас после 2020 года начали инициировать санкции? Была задача подорвать экономическую устойчивость страны и, соответственно, спровоцировать социально-политическую нестабильность, сменить таким образом режим и поставить государство под контроль. Но экономике мы уделяем самое пристальное внимание. Прогноз у Правительства достаточно оптимистичный, но он реалистичный при соблюдении производственной дисциплины, наращивания темпов присутствия Беларуси на тех рынках, где мы сегодня работаем, и там, где мы имеем потенциал к росту. Мы видим, что Россия для нас сегодня открылась полностью, по многим товарным позициям они уже просят нас поднажать, произвести больше, потому что наша продукция качественная и конкурентоспособная по цене. Да и зачастую аналогов ей, с учетом тех санкций, которые введены против России, попросту нет. Увеличен товарооборот с Китаем, ОАЭ, странами дальней дуги. Целый ряд государств сегодня готовы работать с Беларусью еще более интенсивно…

К слову, задачу нарастить ВВП на 3,8 процента Премьер-министр Роман Головченко считает непростой, но выполнимой. Для этого, по его словам, требуется «напряжение по всей системе».

— Если у нас это получится, когда на границе полыхает, когда европейская экономика находится в предрецессии, когда наши премиальные рынки — Украина, Евросоюз, где мы получали основную маржу, если мы сохраним тенденцию на рост доходов населения, то наше Правительство подтвердит свой профессио­нализм, — комментирует Вадим Боровик. — Понимая, какая ситуация на континенте, мы должны максимально мобилизоваться на местах, ответственно подходить к работе.

Будущее европейской экономики тем временем выглядит гораздо более ужасающим. Германии, скажем, в 2023 году предрекают двукратное подорожание электричества. Число нуждающихся только с начала этого года увеличилось на 50 процентов. Жители Литвы тем временем начали писать заявления о предоставлении компенсации за отопление, горячую и холодную воду. Мало того, страна оказалась на пятом месте в списке государств, которые испытывают наиболее серьезные экономические трудности. При этом в Испании, Греции, Словакии и Италии — еще хуже. По мнению Вадима Боровика, в данных тенденциях виноваты США:

— Проходит специальная военная, а также информационно-психологическая операция Соединенных Штатов Америки в Европе. Еще в 2014 году я говорил о том, что Польшу усиливают в противовес Германии с целью ослабления центростремительной силы Евросоюза, что из ЕС выйдет Великобритания — с целью начала войны на Европейском континенте. Все последствия неоднократно назывались. Операция нацелена на то, чтобы ослабить ЕС, что приводит к оттоку капиталов, ослаблению конкурентной резервной валюты на международном рынке. Происходит скупка основных европейских активов американскими или англосакскими компаниями. Задача успешно реализована в том, что США не допустили союза немецких технологий и российского капитала. Власти ЕС проводят антиевропейскую политику, которая говорит о несамостоятельности правящих кругов. Они принимают решения, которые полностью направлены на разрушение Европейского союза. Немецкая экономика является основой для всего объединения. Если ее разрушают цены на энергоносители, а также ограничения в поставках, Германия попадает в полную зависимость от США по газу, становится в вассальное положение. Получается, и вся Европа тоже.

Полную версию беседы с экспертом на экономические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter