Упасть нельзя подняться

Куда утянут экономику России нефтяные цены?

Куда утянут экономику России нефтяные цены?

Новости с финансовых рынков сегодня выглядят практически как сводки с полей военных действий. А точнее, границы между ними в буквальном смысле стираются. Нефтяные трейдеры с замиранием сердца следят за развитием событий в Ливии, пытаясь предугадать, как они повлияют на стоимость черного золота. Одни эксперты считают, что ситуация на рынке углеводородов может значительно измениться, другие советуют не преувеличивать значимость этого фактора. В любом случае, есть и другие, не менее важные: долговой кризис в Европе, опасения по поводу экономического роста в США, общая обстановка на Ближнем Востоке.

Что не вызывает сомнений, так это зависимость основных макроэкономических показателей России от уровня цен на нефть. Так, аналитики международной финансовой компании «Citi» не исключают, что они могут опуститься до $ 80 за баррель, и это станет для российской экономики «новой точкой напряжения», пишет газета «Ведомости». В докладе «Citi» анализируется, какого развития событий стоит ожидать, если темпы роста мировой экономики замедлятся и начнется глобальный кризис.

Эксперты компании допускают, что снижение темпов роста в США и Европе и структурные изменения в китайской экономике, действительно, могут привести к замедлению темпов роста глобального ВВП. Называется цифра ниже 3 % в год (для сравнения: июньский прогноз МВФ на 2012 г. — 4,5 %). Тогда нефть подешевеет до среднегодовых $ 80 за баррель, хотя базовый сценарий «Citi» рассчитывается исходя из уровня в $ 100. Кстати, среднюю цену в $ 103 на ближайшие пять лет прогнозировало и Международное энергетическое агентство.

И все-таки если $ 80 за баррель станут реальностью, российскую экономику ждут серьезные испытания: темп роста ВВП в 2012 г., по расчетам, снизится до 2 %, курс рубля упадет до 35 руб. за $ 1, а инфляция разгонится до 16 %. Дефицит бюджета составит 4 % ВВП. Похожие цифры есть в пессимистичном сценарии апрельского прогноза Минэкономразвития. Макроэкономическая ситуация в таких условиях будет «слабая, но стабильная», резюмируют аналитики «Citi».

Они вполне допускают и возможность снижения цены барреля нефти до $ 50. Это произойдет, если долговой кризис в Европе выйдет из-под контроля и мировая экономика погрузится в депрессию. В этом случае российский ВВП и вовсе уйдет в минус на 3 %, инфляция подскочит до 19 %, а доллар будет стоить около 40 руб., дефицит бюджета достигнет 7 %. Если цена на нефть сохранится на таком уровне долго, экономическая ситуация в России будет ухудшаться, создавая еще более неопределенную ситуацию в будущем, говорится в докладе.

Впрочем, российские эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что катастрофического падения цен на нефть можно избежать. Они обращают внимание на то, что сейчас на рынке много ликвидности, развивающиеся страны показывают хорошие темпы роста, а бюджеты Саудовской Аравии — главного регулятора нефтяных котировок — и других стран ОПЕК уже пересмотрены на основе $ 100 за баррель. Ближневосточные страны, скорее всего, будут стараться поддерживать цены на этом уровне. По некоторым оценкам, упасть до $ 80—90 нефтяные котировки могут только при самых пессимистичных сценариях развития мировой экономики.

В то же время надо понимать, что в цене нефти сильна политическая составляющая. И в условиях глобальной стагнации стоимость углеводородов особенно уязвима, учитывая ситуацию нестабильности на Ближнем Востоке: сохраняется напряженность в Сирии, есть угроза ее распространения и на крупные нефтедобывающие страны. По мнению аналитиков «Citi», российский рынок уже верит в нефть по $ 80. Они вывели закономерность между индексом РТС и ценой на нефть, и сложившиеся сегодня пропорции указывают на то, что уровень в $ 100 несколько завышен. В докладе говорится, что похожая ситуация была в 2008 году: тогда рынок падал быстрее, а нефть только следовала за ним. Возможность повторения такого сценария есть и сейчас, считают аналитики.

Впрочем, существует мнение, что $ 80 за баррель — не критичная цена для России. Сократится спрос, замедлится рост в экспортных отраслях, темпы роста ВВП могут снизиться на 1%, но обвала не будет. Такая цена — дополнительное испытание и для бюджета: после выборов провести непопулярные корректировки будет легче при цене нефти в $ 80.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter