Упасть на дно стакана и подняться

Как убедить мужа-алкоголика пройти лечение?

Пошел ли на спад пик популярности спайсов?

Быстро ли спивается молодежь?

Не опасно ли кодирование для психики?

ЭТА беда затрагивает практически каждого. Нет такой семьи, в которой бы кто-то не нуждался в консультации врача-нарколога. Если дома все хорошо, то у брата, свата или соседа обязательно есть проблемы с алкоголем, а сегодня все чаще и с наркотиками. Болезни наркологического профиля, к сожалению, люди скрывают, не обращаются за помощью и попадают к доктору в запущенной стадии. Как убедить человека вовремя пройти лечение, почему не срабатывает кодирование, передается ли болезнь по наследству? 

На эти и другие вопросы читателей «Сельской газеты» ответил на прямой телефонной линии главный врач Минского городского наркологического диспансера Александр АЛИШЕВИЧ.

— Беспокоят из Молодечно. Как убедить мужа пройти лечение? Живем 30 лет, я на пенсии, а он работает от случая к случаю, потому что увольняют за пьянки. Сейчас устроился на 150 рублей в частной фирме, а ведь сам он хороший специалист, у него золотые руки. Алкоголиком себя не считает. Не подскажете решение?

— Ситуация типичная: человек злоупотребляет, но не считает себя больным. Убедить мужа — это и в самом деле целое искусство. В нашей профессии есть термин «мотивация к лечению». К сожалению, сам человек приходит к тому, что он нуждается в помощи врача, чаще всего очень поздно, когда все заходит далеко. Конечно, гораздо эффективнее, когда с ним будет заниматься специалист — психолог, психотерапевт или психиатр-нарколог. В Молодечно их помощь доступна. Но до этих специалистов тоже надо дойти.

Общий совет по общению с пьющими родственниками будет таким. Ругать бесполезно. Разговаривать с ними в нетрезвом виде неправильно. Общение должно состояться на следующий день после выпивки — когда у человека голова болит, приходит чувство вины или иные негативные моменты, которые испытывает употребляющий спиртное. Говорить надо не о том, как вчера было все плохо, а больше про позитив: как раньше было хорошо, когда работал, получал приличную зарплату и так далее. Важно делать упор на эмоции, какие позитивные чувства жена испытывала раньше и какие негативные сейчас. И спрашивать: «А как ты чувствуешь?» Чтобы человек обязательно подсознательно задумался и пытался что-то ответить на вопрос. Главное, делать упор на внутренние ощущения, на эмоции, а не на действия или события. Если убедите, то первое, что ваш муж должен сделать, обратиться к наркологу, психотерапевту. 

— Николай Бондарович из Минска звонит. Александр Сергеевич, беспокоюсь за внучку. Как уберечь подростка от наркотиков? Страшные случаи, описанные в прессе, когда под действием спайсов молодые люди вышагивают из окон многоэтажных домов, когда пробуют всякую дурь на дискотеках, говорят, что опасность рядом. Какие первые признаки того, что ребенок свернул на опасный путь?

— Прежде всего вас должно насторожить резкое изменение его поведения. Подросток становится замкнутым, неразговорчивым, мало о себе рассказывает родным. Старается уединяться или больше проводит времени вне дома по сравнению с недавним периодом. Сужается круг интересов, которые все в основном направляются на общение со своими сверстниками. Телефонные разговоры со словами, похожими на условные обозначения, непонятно о чем тоже должны насторожить. Гораздо больше времени проводит в интернете. Возможно, будут находиться какие-то пакетики — бумажные, целлофановые. Может, даже с порошком или размолотой травкой. Обратите внимание на изменение размера зрачков — сильно суженные или, наоборот, расширенные. При общении тет-а-тет можно заметить, что зрачки слабо реагируют на яркость света — могут оставаться необычно узкими в темноте или широкими на свету. Смазанность речи или односложность общения, когда в ответ можешь услышать «да, нет, не знаю», также повод более тщательно проконтролировать ребенка. Можно почувствовать посторонние запахи в ванной или туалете, где подросток закрывается и употребляет. Некоторые современные наркотики — дизайнерские, спайсы, синтетические каннабиноиды — могут вызывать приступы вплоть до судорог. Тогда медлить нельзя — тут же обращайтесь за медицинской помощью!

— В основном сейчас принимают спайсы?

— Пик их популярности, который пришелся на 2014—2015 годы, уже пошел на спад. По результатам 2016-го, еще больше 2017-го, их стало намного меньше. Возвращаются к старым наркотикам. В Беларуси чаще встречается опиоидная зависимость — от веществ, получаемых из сока мака. Общая тенденция по Минску и стране также характеризуется снижением наркотической зависимости среди несовершеннолетних. В нашем диспансере на учете в 2015 году состояло 82 подростка, в 2016-м — 44, в 2017-м — 25. Меньше несовершеннолетних поставлено на учет.

Очень важно также увлечь ребенка чем-то полезным. Пусть занимается спортом, музыкой, танцами, всем, что интересно. Это во многом помогает избежать опасной зависимости.

— Звонит Вера Михайловна из Минска. Раньше люди, хотя и праздники принято было отмечать, и с соседями собираться за столом за рюмкой, вели себя нормально. А сейчас еще и тридцати молодому человеку нет, а уже весь красный, отекший. Молодежь спивается быстрее. С чем это связано? Выше было качество спиртного или люди были здоровее?

— Буду основываться на своем опыте, а не на научных исследованиях. У меня такие же впечатления. На мой взгляд, это связано с тремя основными причинами. Первое. Не буду оспаривать качество напитков, скорее, дело в их количестве. Такого ассортимента и доступности раньше не было. Во-вторых, начинают пить с более раннего возраста. С каждым десятилетием все моложе. Для растущего организма чем раньше начинается проба алкоголя, тем разрушительнее его действие. Есть такое понятие, как злокачественное течение алкоголизма. Так вот, оно начинается в юношеском возрасте. Ну, и третье. В последние десятилетия распространены нарковещества или их аналоги — спайсы, дизайнерские наркотики. Некоторые молодые люди их сочетают с алкоголем, что на порядок ускоряет разрушение организма. 

— Вас беспокоит Алла Михальчук из Ивановского района. Чем отличается лечение в вашем диспансере от методов российских и украинских медучреждений? Говорят, в Украине можно за умеренную плату вылечиться.

— По всему миру — неважно, Европа это, Америка, Африка, наша страна или ближайшие соседи — наиболее успешным считается мультидисциплинарный подход в работе с пациентами, у которых есть зависимость. Его еще называют биопсихосоциодуховным. Включает в себя не только работу врача — биосоставляющую. Это и усилия психологов, психотерапевтов, работников социальной сферы. Причем сразу нескольких специалистов — по обучению или переобучению человека, юристов. У таких людей часто возникают проблемы с законом, с восстановлением документов, которые были повреждены или утеряны в связи с употреблением алкоголя. И, наконец, духовная составляющая. Люди могут обратиться в церковь, к наставнику — авторитетному человеку, на которого они ориентируются. По всему миру, в том числе и в нашей стране, для такого лечения созданы мультидисциплинарные бригады. Чаще всего, конечно, говорят про лечение врачом-наркологом. Он, кроме того что выводит из состояния отмены — будь то алкоголь, наркотики, — работает и по закреплению ремиссии, чтобы человек не срывался заново. Такие методы, как подшивка, кодировка, тес-терапия и другие, направлены на одно — на устранение последствий употребления и на увеличение периода воздержания (трезвости). Россия сейчас уходит от практики кодирования, подшивки. В Украине, как и в Беларуси, пока эти методы используются. Вот в таких нюансах отличаются практики, во всем остальном будут совпадать. Но первый шаг, который сам человек должен сделать, — понимание, что у него есть проблема, стремление изменить свою жизнь — это фундамент. Дальше специалисты будут мотивировать его на изменения. 

— Собралась замуж. Мой парень из семьи, где сильно пьет отец. А говорят, что алкоголизм передается по наследству. Есть ли опасность спиться у будущего мужа?

— В таких случаях на 25—100 процентов увеличивается риск зависимости. То есть наследственная роль очень велика. Однако по наследству передается не сам алкоголизм, а предрасположенность к нему. То есть специфические особенности биохимических систем мозга и других органов, благодаря которым при злоупотреблении алкоголем заболевание быстро прогрессирует и требует активного медицинского вмешательства на самых ранних стадиях. Конечно, будет здорово, если у вас в семье родится традиция всегда оставаться трезвыми, при любых обстоятельствах. Лучше вообще не притрагиваться к спиртному.

— Я поговорю с парнем на эту тему.

— Главное, чтобы вы этого не стеснялись. Совершенно непьющих людей у нас достаточно много. Могу сослаться на себя. Я успешно функционирую в социуме, расту по службе, у меня замечательная семья, прекрасная жена и отличные дети. Трезвость не мешает мне общаться, жить, работать.

Возможно, будут интересны следующие данные. Состояние здоровья зависит от уровня здравоохранения на 10 процентов, от экологии — на 20, генетической предрасположенности — на 20 и на 50 процентов — от образа жизни. 

«СГ»: — Что надо предпринимать в обществе, чтобы победить зеленого змия и наркотики?

— В проблеме как наркотизации, так и алкоголизации есть две составляющие — доступность вещества и ментальность, отношение общества в целом и каждого гражданина в частности. У нас пока спиртное доступно наряду с продуктами первой необходимости. Ограничения и запреты направлены на уменьшение доступности, а влияние на менталитет обеспечивается профилактическими мероприятиями. Если упирать на что-то одно, будет перекос. Обязательно необходимы и ограничения, и профилактика. К примеру, в Польше примерно 20 лет назад в структуре потребления превалировали крепкие спиртные напитки. Сейчас в основном употребляют пиво. Ограничили доступность спиртного по времени и месту — уменьшились и потери от его употребления. В Швеции один магазин рассчитан на 50 тысяч населения. Для сравнения, в Минске магазины со спиртным встречаются в 10 раз чаще. 

— Какая доза алкоголя безвредна? 

— Таковых не существует. Если раньше ВОЗ не рекомендовала превышать определенную дозу, то сейчас вообще считается, что любая, даже самая малая, вредна. Алкоголь в любом количестве, даже в виде капель, убивает нейроны — клетки головного мозга. Чем чаще человек употребляет и в больших дозах, тем быстрее становится слабоумным. Слава Богу, что мозг имеет большой потенциал и длительное время справляется с этим. 

— Елена из Минского района дозвонилась. После кодирования муж стал угрюмым и апатичным. Держится год, но боюсь, как бы не сорвался. Что случилось? Не опасно ли кодирование для психики? Что это такое?

— Это частое явление, когда после кодирования, подшивки или других экстремальных видов лечения человек меняется, становится вспыльчивым, раздражительным, иногда агрессивным. Или, как в данном случае, угрюмым. На самом деле не потому, что он закодирован, а потому, что прекратил пить. Человеку, привыкшему к определенному внутреннему фону, сложно перестроиться на новый. Нервная система реагирует таким образом. Риск срыва действительно есть. Потому что состояние болезненно для человека. Обязательно нужно обратиться к специалисту. Как медикаментозные способы, так и психологические тренинги помогут справиться с внутренним напряжением. Экстремальные виды лечения обязательно должны сопровождаться сеансами психологов или психотерапевтов. Само кодирование для психики не опасно. 

— Звоню из Дятловского района по такому вопросу. В нашем хозяйстве много механизаторов, которые раньше пьянствовали. Их кодировали, но часть опять «села на стакан». Почему так происходит? Почему в итоге не помогает кодировка?

— Приведу такую аллегорию. Лечение пациентов наркологического профиля можно сравнить со строительством дома. Что тут важно? Заложить фундамент. Стремление самого пациента, желание его изменить свою жизнь и оставаться в дальнейшем трезвым — это и есть фундамент. Дальше идет само лечение — непосредственно строительство. В частности, кодирование. Но чтобы дом в дальнейшем не разрушался, за ним надо ухаживать. Так вот эта третья составляющая после кодирования не менее важна и упускается самими пациентами. Надо, чтобы человек умел жить с этим. Он остался там же, общается с теми же людьми, работает в том же месте. Внешне ничего не изменилось, но при этом он должен себя по-другому вести. Нашим пациентам мы рекомендуем регулярно приходить для общения с врачом-психиатром-наркологом или с психотерапевтом, или с психологом. Кроме того, часть людей в какой-то мере после кодировки, подшивки испытывает тягу. С чем тоже необходимо работать. Надо проводить направленные сеансы психотерапии. Некоторые говорят, усиление кода. Человек если закодирован, а с причиной ничего не делать, то он будет испытывать тот же дискомфорт, который раньше ликвидировался с помощью алкоголя. Надо ликвидировать причину. У кого-то это депрессия, у кого-то психотравма, которые подтачивают фундамент дома. С основными проблемами, которые порождали выпивку, тоже надо работать. 

— Правда ли, что если человек долго не пьет, лет пятнадцать, попробовав, вновь сорвется?

— Когда у него уже развился синдром зависимости, то это на всю оставшуюся жизнь. Даже если перерыв составил сорок и пятьдесят лет. Суть зависимости в том, что утрачивается контроль приема спиртного. Даже если через много лет попробует, то сорвется. В моей практике был пациент, который 33 года не употреблял, а потом с первой же рюмки ушел в двухнедельный запой.

— Можно ли излечиться навсегда и вести привычный образ жизни?

— Если под излечением понимать возможность употреблять по «чуть-чуть», то нельзя. А если понимать, что я могу излечиться, а потом всю жизнь оставаться трезвым, здоровым и успешным, то возможно. Даже для пациентов, которые уже считались пропащими. Я знаю таких людей, которые остаются в трезвости по 15—20 лет, поднявшись с самого дна. Мы не сможем помочь только тому человеку, который уже стал слабоумным. 

— Сергей из Слуцка. Зачем больных ставят на учет? Что это дает, кроме проблем с выдачей разрешений и справок? Когда необходима принудительная постановка на учет?

— Если брать количественное соотношение, то примерно 25—30 процентов на учет становятся добровольно. Приходят к врачу, просят помочь, их предупреждают, что будет учет, и они соглашаются. Это ведь регулярное наблюдение и возможность общения с врачом раз в два-три месяца. Доктор в зависимости от состояния человека назначает ему следующий визит. Если есть потребность, пациент сам может прийти. Здесь важно не откладывать получение медпомощи. 

Случается, человек чувствует тягу, он видит сны, что выпивает, и просыпается как будто после вчерашнего — есть такой феномен сухого пьянства. Это сигнал к тому, что следует немедленно обратиться к врачу! Когда есть диспансерный учет, то он знает, к кому сразу же прийти. Даже одно слово врача иногда сможет облегчить состояние. С медицинской точки зрения учет необходим именно для этого. А также для защиты других людей от пьяных за рулем, за станком и так далее.  

Принудительная постановка на учет проводится, когда человек ведет асоциальный образ жизни, нарушает общественный порядок, совершает административные правонарушения. Когда у него развиваются психозы, белая горячка, галлюцинации, голоса, идет явная деградация личности. Если врач-нарколог видит все это и бездействует, сам попадает под ответственность. Если это наркотики, то уже при первых эпизодах идет нам сообщение.

— Я из Солигорска. Хочу узнать, насколько быстро развивается алкогольная зависимость? Мужу 35 лет, стал начальником и часто приходит домой подшофе. Чем испугать, чтобы не пил?

— После 10—15 лет регулярного употребления алкоголя развивается первая стадия болезни, вторая — еще через 10—15, третья — намного быстрее. На первых двух стадиях долго сохраняются семейные отношения, человек удерживается на работе. На последней уже развивается алкогольное слабоумие. На самом деле сейчас возраст алкогольной зависимости омолаживается, идет ее более быстрое течение. Мы, практики, видим, к примеру, что первая стадия развивается в среднем за 5 лет. 

Что касается другой части вопроса, то упирать надо не на страх, который легко купируется очередной рюмкой. Нужна другая тактика. Обращение не к страху, а к позитиву, который начал утрачиваться. Говорить больше про эмоции, чувства, ощущения, чем про факты. Важно мужа вызвать на беседу: «А как ты чувствуешь, а что бы ты хотел испытывать?» Родственники могут по поводу общения проконсультироваться у специалиста. В Солигорске очень сильная наркологическая служба. Там продвинутые специалисты, которые проводят разные пилотные проекты и могут посоветовать много полезного для женщины. Жизнь зависимого крутится вокруг бутылки. А жизнь родственников, которые его любят, ценят, строится вокруг него. Получается два замкнутых круга, которые можно разорвать как внутри, так и снаружи. Созависимые, меняя свое поведение, помогут измениться пациенту. 

klimovich@sb.by

Фото Александра КУШНЕРА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter