Достойная альтернатива импорту — находясь в санации, предприятие «Випра» освоило выпуск новой продукции

Упасть, чтобы подняться

История одного спасения: за пять лет находящееся в санации предприятие почти рассчиталось с долгами, освоило выпуск импортозамещающей продукции и нарастило экспорт

В топе заказчиков предприятия, выпускающего трубопроводную и запорно-регулирующую арматуру, — гиганты белорусской промышленности: МАЗ, МТЗ и ММЗ. И даже не верится, что несколько лет назад завод, история которого насчитывает не одно десятилетие, мог закрыться. Задолженностей по зарплате и налогам не было, но неподъемным грузом оказался долг за энергоносители. В 2017 году он вырос до 2 миллионов рублей при среднемесячном объеме производства в 320 тысяч руб­лей. Общая задолженность составила 2,5 миллиона руб­лей. Плюс висел кредит, взятый на пополнение оборотных средств одним из бывших руководителей предприятия. В экономическом суде, где рассматривалось плачевное и, казалось, безвыходное положение «Випры», наотрез отказались ставить крест на важном для экономики и людей предприятии. И его в итоге удалось спасти. Корреспонденты «Р» побывали на предприятии и на месте изучили ситуацию.

В этом году «Випра» приступила к выпуску аналога итальянского корпуса масляного фильтра для сельхозтехники ОАО «Гомсельмаш».

Облегчили ношу

Завод, основанный Белорусским обществом глухих, находится почти в центре Гомеля, хоть и в глубине от шума улицы Советской — одной из главных дорожных артерий города. На входе вместе с руководством нас встречает переводчик, без этого специалиста коммуникация не всегда возможна — 60 процентов сотрудников имеют инвалидность по слуху. Пока идем в цех, первый заместитель директора Александр Серафимович рассказывает о причинах того, что уникальное производство висело на волоске от ликвидации:

— В санации предприятие ровно пять лет. По плану она должна завершиться в марте 2025 года, но мы надеемся, что сможем сделать это раньше — пока все предпосылки для этого есть. А что к ней привело? Много факторов. Во-первых, после ухода на пенсию директора, долгое время возглавлявшего завод, за несколько лет поменялись три или четыре руководителя. Такая текучка, конечно, не пошла на пользу. Постепенно с полутысячи работников на заводе осталось около 300, люди не видели перспектив и уходили.


Один из новых руководителей «Випры» посчитал необходимым увеличить объем оборотных средств предприятия, взял кредит и ссуду. За эти средства планировал открыть производство по выпуску рукавов высокого давления и даже закупил оборудование. Но у такой продукции в Беларуси было много конкурентов, вклиниться в уже занятую нишу не удалось. Начали копиться долги и перед энергетиками: незадолго до объявления процедуры санации они занимали 80 процентов от общей суммы — около 2 миллионов руб­лей.

Для снижения финансовой нагрузки заводу пришлось распрощаться с несколькими социальными объектами, находившимися на его балансе. Поначалу озабоченность у людей вызвала передача в собственность города Дома культуры. Думали, что вместе с этим закончится их творческая жизнь, концерты, мероприятия. Как оказалось, беспокоились совершенно зря. Теперь в этом здании находится центр инклюзивной культуры. Его двери открыты для всех взрослых и детей с инвалидностью, ментальными расстройствами. Также в коммунальную собственность города и области передали бассейн и общежитие, которые были построены предприятием для своих работников. Себе оставили одно малосемейное общежитие, которого вполне хватает для нуждающихся в таком жилье работников «Випры». Энергопотребление таким образом резко уменьшилось, а предприятию стало легче дышать.

«Люблю свое предприятие и людей»

— Сейчас из 2,5 миллиона руб­лей долга осталось выплатить 600 тысяч, — рассказывает антикризисный управляющий УП «Випра» Игорь Яцына. С банками-кредиторами уже рассчитались, в этом помогло Белорусское общество глухих, которое переоформило платежи — около 300 тысяч рублей — на себя. Сейчас мы продолжаем погашать задолженность перед «Гомельэнерго». Люди могут работать спокойно — у нас все стабильно, никакой угрозы закрытия нет.

Основные покупатели продукции — МАЗ и МТЗ.

Кристина Мшанецкая — оператор ЧПУ, сейчас ей 31 год, на «Випру» устроилась 12 лет назад сразу после окончания школы. Мы общаемся через переводчика.

— Я потеряла слух еще в младенчестве после перенесенной болезни, — рассказывает Кристина. — И если бы не это предприятие, куда бы я пошла? Помимо трудоустройства, важна среда. Мы здесь все с похожими проблемами, поэтому чувствую себя своей среди своих.

С коллегой согласна сборщик Ирина Помочтова, которая на заводе уже 41 год.

— Я родилась глухонемой, — общается с нами через переводчика Ирина. — Ни у кого в семье проблем со слухом нет. Умею работать на каждом станке, было интересно освоить все. Мой отец был трудоголиком, и, видимо, я пошла в него — ни минуты не могу сидеть без дела.

Предприятие выпускает около 150 наименований продукции — ее номенклатура постоянно растет, активно осваивается производство новых изделий, расширяются рынки сбыта.

Предприятие выпускает около 100 наименований изделий.

Петр Тимошенко — ведущий инженер по подготовке производства, на предприятии отработал почти 40 лет:

— Пришел сюда сразу после армии. Знаю здесь все до последнего винтика. Какими бы ни были времена, я всегда вместе со своим заводом и коллегами.

Александр Воробей работает литейщиком на «Випре» 17 лет, у него нет инвалидности по слуху. Мужчина один из тех, кто в любой ситуации видит только хорошее, но когда стоял вопрос о банкротстве, всерьез расстроился.

— Сейчас все в порядке, я люблю свое предприятие и людей, которые работают рядом, — улыбается Александр. — До сих пор вспоминаю, как пришел сюда учеником, было сложно, но старшие коллеги всему научили, во всем помогли.

Объемы выпускаемой продукции планируют увеличить на 30 процентов.

Достойная альтернатива импорту

В этом году «Випра» приступила к выпуску аналога итальянского корпуса масляного фильтра для сельхозтехники ОАО «Гомсельмаш» — в сентябре заказчик получил первую партию продукции. Ее образцы успешно прошли испытания в мастерских гомельского машиностроительного гиганта. А литейщики «Випры» решили в этом направлении не останавливаться и занялись усовершенствованием корпуса фильтра.

— На республиканском уровне было доведено задание каждому градообразующему предприятию сформировать список импортозамещающей продукции, которую оно могло бы выпускать для обеспечения потребностей в первую очередь внутреннего рынка, — отмечает Александр Серафимович. — На одной из областных встреч по этому вопросу «Гомсельмаш» озвучил, что у них есть необходимость в закупке корпусов фильтров. Так как у нас имеется литейное производство, мы и вызвались заняться изготовлением новых для себя изделий.

Расширим производство

В сентябре предприятие выпустило продукции почти на 1 миллион рублей, на 20 процентов больше, чем в минувшем году. Доля экспорта ежегодно растет и сейчас составляет 50 процентов. Самые крупные заказы делают КАМАЗ и Петербургский тракторный завод.

— Сейчас мы на пороге реализации масштабной промышленной программы с МАЗом, — говорит антикризисный управляющий Игорь Яцына. — Будем выпускать быстроразъемные фитинги для пневматических тормозных систем. Это очень серьезное направление для развития нашего предприятия. Благодаря выпуску фитингов мы сможем увеличить объем выпускаемой продукции минимум на 25—30 процентов ежемесячно.

Программа рассчитана на пять лет, уже разработаны график выпуска продукции и ее номенклатура, которая включает около 60 позиций. Сейчас идет освоение пробных образцов. Первые отгрузки запланированы на середину 2023 года. Если будет освоен выпуск всей линейки, на «Випре» создадут дополнительные рабочие места.

КОМПЕТЕНТНО

Председатель экономического суда Гомельской области Наталья Сарнавская:

— «Випра» — очень показательный пример. На время процедуры санации руководить предприятием назначается антикризисный управляющий, а директора освобождают от должности. А здесь сложился удачный тандем — Александр Серафимович остался на должности первого заместителя директора и помогает Игорю Яцыне в управлении производством. Это дало отличные результаты. Был продуман четкий бизнес-план, он реализуется с опережением сроков. Объясняли людям, что никакого сокращения штата не будет, зарплаты никто не станет задерживать — наоборот, они будут расти быстрее, а предоставляемые на период санации преференции помогут заводу вернуть платежеспособность и развить производство. Экономический суд всегда на стороне сохранения предприятия, такой же позиции придерживаются обл­исполком и местные власти. Мы не дадим закрыть предприятие сегодня, а завтра оно будет работать на благо экономики и людей.

Сейчас в Гомельской области процедуру санации проходят 17 предприятий и организаций, пять из них негосударственной формы собственности.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter