Упал на подлете

Под Иркутском 26 декабря при заходе на посадку разбился военно-транспортный самолет Ан-12, принадлежавший местному авиазаводу. Погибли все девять человек, находившиеся на борту. Самолет упал на склады воинской части. Никто из военных, находившихся на складах, не погиб.

Самолет Ан-12 разбился под Иркутском. Погибли девять человек

Под Иркутском 26 декабря при заходе на посадку разбился военно-транспортный самолет Ан-12, принадлежавший местному авиазаводу. Погибли все девять человек, находившиеся на борту. Самолет упал на склады воинской части. Никто из военных, находившихся на складах, не погиб.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура организовала проверку безопасности полетов на объектах Иркутского авиационного завода.

"26 декабря 2013 года около 21:40 по местному времени (16:40 мск) поступило сообщение о потере связи с воздушным судном Ан-12 12162 Иркутского авиационного завода - филиала ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" при заходе на посадку. Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой по факту крушения воздушного судна на объектах Иркутского авиационного завода организована проверка безопасности полетов", - сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве также отмечают, что воздушное судно выполняло рейс ЛЬ-9161 по маршруту Новосибирск (Ельцовка) - Иркутск (аэродром Восточный) с грузом авиационной техники. Целью полета была доставка авиадеталей. На расстоянии 1 км до взлетно-посадочной полосы воздушное судно исчезло с экранов радаров. При падении самолет задел крыльями здания двух складов военной части.

Поисково-спасательной командой фюзеляж самолета с повреждениями был обнаружен в районе 700 метров от торца взлетно-посадочной полосы аэродрома Восточный.

Все погибшие - сотрудники Иркутского авиазавода

По информации, предоставленной корпорацией "Иркут", на борту самолета должны были находиться девять человек, в том числе шесть членов экипажа и три авиационных техника.

Все они были сотрудниками Иркутского авиационного завода, сообщил источник на предприятии. "Все девять наши... Шесть членов экипажа и три сопровождающих", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на борту самолета находились Шарогородский В.В., Ерофеев П.П., Абросимов С.В., Махмутов С.М., Себекин П.И., Леваковский А.С., Фурсов И.П., Трунин О.В., Яковлев А.Л.

Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура осуществляет надзор за ходом его расследования.

Семьям выплатят компенсации

Семьям девяти погибших будут выплачены компенсации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

"Все они проживали в Иркутске. Семьям жертв авиакатастрофы будет оказана материальная помощь в размере одного миллиона рублей", - сообщил Ерощенко. Он уточнил, что средства будут выделены из бюджета Иркутской области.

В настоящее время с родными погибших работают психологи. "Совершаются поквартирные обходы", - рассказал представитель пресс-службы ГУ МЧС по региону. По его словам, в группу психологов входят пять человек.

По сообщениям интернет-СМИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter