Упакован по полной…

В Ушачах малый бизнес выбирает никем не изведанные пути

В Ушачах малый бизнес выбирает в качестве главных маршрутов увлекательные, но пока никем не изведанные пути

Еще два года назад здесь, на заброшенных площадях, принадлежащих районному комбинату бытового обслуживания, нога человеческая добровольно не ступала. Полуразрушенные здания, выбитые окна, разрастающиеся вокруг сорняки и кустарники — место, явно не предназначенное для романтических прогулок. Нет, конечно же, старые хозяева пытались хоть каким-то образом придать территории божеский вид, но без эффективного производственного использования эти объекты были явно обречены. И когда в райисполком обратились представители малого бизнеса с идеей создания частного предприятия, было принято решение об оказании энтузиастам всемерной поддержки.

Так в Ушачах появилось предприятие «Твестуба». Под реализацию импортозамещающего проекта новому субъекту хозяйствования было безвозмездно передано одно из зданий. Уже через короткое время о предприятии заговорили с уважением — здесь смогли трудоустроиться около 50 человек. Для создания новых рабочих мест «Твестубе» были предоставлены две бюджетные ссуды в размере почти 500 миллионов рублей. Плюс ко всему предприятие в соответствии с законодательством получило в малом городе серьезные государственные преференции — льготное налогообложение на первые пять лет своей деятельности.

Одним словом, условия для ведения бизнеса, как отмечает сегодня заместитель директора предприятия по производству Дмитрий Анискевич, вполне удобные не только для того, чтобы наладить первоначальное производство, но и потихоньку развиваться дальше. Закупили и с помощью иностранных коллег установили в производственных цехах современное и высокотехнологичное импортное оборудование. Оригинальная продукция — экологические бумажные тубы, которые могут использоваться для упаковки самых разных вещей и продуктов, — оказалась востребованной как в Беларуси, так и за рубежом.

Год назад частное предприятие выдало первую продукцию, а сегодня уже полным ходом ведет работы по расширению производства. Сейчас здесь ежемесячно выпускается товаров не менее чем на 300 миллионов рублей, а после выхода на полную производственную мощность второй, недавно установленной линии, объемы значительно увеличатся.

— Сегодня «Твестуба» является самым эффективным, быстро и успешно развивающимся предприятием в районе, выпускающим импортозамещающую продукцию, — отмечает начальник экономического отдела Ушачского райисполкома Татьяна Демешко. — Поэтому мы решили передать в его хозяйские руки на условиях безвозмездного пользования еще одно трехэтажное помещение. Теперь здесь ведется масштабная реконструкция. После ее завершения руководство частного предприятия планирует увеличить штат сотрудников предприятия еще на 30—35 человек.

«Твестуба» активно занимается поиском новых рынков сбыта своей продукции, расширением ее ассортимента. Сегодня здесь выпускают основу для намотки рулонов скотча, бумаги, целлофана, красивую тару самых разных диаметров как для химической, так и для пищевой промышленности — банки под чипсы, чаи, спички, упаковку для тортов, шляпок и многое другое.

Основной рынок поставок — белорусские предприятия. Например, Шкловская бумажная фабрика с удовольствием пользуется услугами ушачан, так как ее бумагоделательное оборудование не терпит погрешностей в качестве материалов. В числе постоянных клиентов Витебская ковровая фабрика, «Полоцкстекловолокно» и другие предприятия. Недавно заключена договоренность о поставках на светлогорское «Химволокно», первые образцы продукции уже отправлены в Россию и Прибалтику. Особый интерес как отечественных, так и зарубежных потенциальных потребителей вызывает последняя новинка — специальные мешки-бочки для упаковки клея, повидла, сгущенки и других жидкостей. Главное отличие бумажных туб от «Твестубы» — легкость при утилизации, чего не скажешь об используемых ныне стальных, полиэтиленовых и других заменителях.

— Для тех, кто всерьез хочет заняться собственным бизнесом, все трудности преодолимы, — считает директор частного предприятия Василий Трушко. — Главное — не бояться новых путей, не ориентироваться на уже проторенные дорожки, уметь мечтать и воплощать свои идеи в явь. А сегодня в Беларуси — целое море возможностей для деловой инициативы, поиска своей собственной и востребованной обществом ниши, полной самореализации…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter