УП “Стародорожский плодоовощной завод”: редприятие, которое ждали.

Это новое производство откроется в ближайшие дни

Это новое производство откроется в ближайшие дни

В настоящее время на КПУП “Стародорожский плодоовощной завод” проведены пусконаладочные работы:

4 линии для приготовления и розлива соков с мякотью в стеклянную бутылку и банку типа “твист-офф” производительностью 2 тысячи бутылок (0,75) в час;
4 технологической линии для переработки овощей, фруктов (морковь, тыква, яблоки, ягоды) и производства пюре, расфасованного в асептические мешки производительностью 1,5 тонны в час (по сырью);
4 линии для приготовления повидла и джемов с производительностью 1,2 тонны в час (по сырью) или 0,74 тонны в час (по готовому продукту).
Заготовленный объем сырья позволит произвести 2140 тонн полуфабриката-пюре.
Полуфабрикат-пюре будет использоваться для собственного производства и обеспечит бесперебойную работу предприятия в течение 10 месяцев.
Для хранения полуфабриката-пюре на предприятии имеется склад асептического хранения площадью 740,8 м2, где можно одновременно хранить 1233 тонны продукта.
Закупка сырья носит сезонный характер. Чтобы исключить сезонные колебания, а также в целях расширения ассортимента и обеспечения 100-процентной загрузки производственных мощностей на протяжении года необходимо приобрести 75 тонн концентрата сока.
До конца 2009 года планируемый объем производства на КПУП “Стародорожский плодоовощной завод” составит:
повидла — 22 тонны
соков — 1575 туб.
Среднемесячный объем производства консервированной продукции — около 390 туб.
Для хранения готовой продукции у предприятия имеется склад площадью 642,8 м2, где может одновременно храниться 2000 туб.

Вехи истории

В 1994 году на базе Стародорожского участка был создан Стародорожский плодоовощной завод с предоставлением права юридического лица.
В 2000 году в целях повышения эффективности производства Стародорожский плодоовощной завод в процессе разгосударствления и приватизации вошел в состав открытого акционерного общества “Слуцкий пивоваренный завод”.
30 октября 2006 года в процессе дальнейшей реорганизации ОАО “Слуцкий пивоваренный завод” было создано коммунальное производственное унитарное предприятие (КПУП) “Стародорожский плодоовощной завод”.
После проведения модернизации и технического перевооружения производства, обновления оборудования и внедрения новых современных технологий, ввода новых производственных линий ассортимент выпускаемой продукции увеличится с восьми видов в 2007 году до сорока шести видов в 2010 году.

Для обеспечения полной загрузки производственных мощностей на 2009 год потребность в сырье составляет:
яблоки — 1050 тонн, морковь — 1150 тонн, тыква — 300 тонн, рябина черноплодная — 6 тонн, слива — 13 тонн, сок березовый — 42 тонны.
Всего 2562 тонны
Весь объем заготовленного сырья будет переработан на полуфабрикат и частично готовую продукцию за пять месяцев (при двухсменном режиме работы производственного цеха).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter