Уолл-стрит в Узбекистане

Начинается новый акт "большой игры"? Президент Узбекистана Ислам Каримов настаивает на присутствии американских военных в Центральной Азии до окончательной стабилизации ситуации в регионе.
Начинается новый акт "большой игры"?

Президент Узбекистана Ислам Каримов настаивает на присутствии американских военных в Центральной Азии до окончательной стабилизации ситуации в регионе. "Я против того, чтобы американцы уходили из этого района до тех пор, пока не будет мир и стабильность здесь и на территории Центральной Азии", - заявил Каримов в интервью РИА "Новости".

По его словам, "американцы должны оставаться здесь столько, сколько нужно, чтобы навести стабильность, обеспечить мир в Афганистане". Президент Узбекистана подчеркнул, что Афганистан должен стать "зоной мира и согласия с соседями и выполнять все международные нормы".

Посетивший в последнюю декаду августа ряд столиц региона главнокомандующий центральным направлением США и по совместительству операцией "Сохраняющаяся свобода" в Афганистане, четырехзвездный генерал Томми Фрэнкс заявил в Душанбе, что антитеррористические акции американцев и их союзников значительно улучшили ситуацию с безопасностью в Центральной Азии. Кто бы спорил? Генерал, однако, остановился в ходе своей поездки на ряде проблем, которые не могут не вызвать интереса у тех, кто следит за разрастающимся американским присутствием в регионе. На прямой вопрос корреспондента Би-би-си в Ташкенте, когда американцы уйдут, он дал понять, что все связано с продолжением афганской кампании, а посему не может точно определить время вывода. В свете высказываний высокопоставленных чиновников США, что контингент США может остаться в горной стране на годы вперед, можно по определению заключить, что и пребывание американцев в Центральной Азии затянется надолго. Тем более что побочные свидетельства такую точку зрения подтверждают.

Американская военная база К-2 на юго-западе Узбекистана состоит пока из рядов палаток, правда, полностью кондиционированных, которые выстроились вдоль "улиц", носящих названия "Уолл-стрит", "5-я авеню" и им подобные. Однако уже строятся стационарные административные здания и помещения, где разместятся до тысячи военнослужащих. В Термезе находится база ВВС бундесвера. Американская боевая авиация использует аэропорт Манас в Бишкеке, однако в качестве своего рода баланса руководство Кыргызстана предоставило в распоряжение Коллективных сил быстрого развертывания СНГ аэродром Кант близ столицы. В декабре 2002 года истекает срок американской аренды Манаса, и Том Фрэнкс вел в Бишкеке переговоры по поводу ее продления. Казахстан не имеет баз США, но разрешил американцам пользоваться для своих целей воздушным пространством страны. США и Франция используют также ряд точек в Таджикистане, причем там модернизируется крупная база в Кулябе. Список можно продолжить.

Помимо баз, Запад широко использует такой канал влияния, как продажи больших партий оружия и другие формы военно-технического сотрудничества. И спонсоров из-за рубежа здесь несметное число, включая Россию. Никто не отрицает права центральноазиатских республик приобретать вооружения для самых разных целей, это диктуется как угрозами извне, так и внутренними факторами - опасностью со стороны экстремистских группировок, в том числе исламистских, высоким уровнем вооруженной преступности, особенно наркоторговцев, исповедующих "культуру Калашникова". Печально, конечно, что массовые закупки оружия идут в ущерб решению социальных и экономических вопросов, проблем экологии.

Москва всегда была основным поставщиком вооружений в регион, остается она им и сейчас, но уже сталкивается с растущей конкуренцией со стороны государств как Запада, так и Востока. Эксперты по международным проблемам подчеркивают, что Вашингтон намерен без лишних слов консолидировать долговременные отношения в сфере безопасности со странами Центральной Азии на односторонней и многосторонней основе, в том числе с привлечением себе в помощь западных союзников. Такие связи включают боевую подготовку войск, обеспечение армии и внутренних силовых структур самыми разнообразными видами вооружений, оперативное взаимодействие в ходе совместных учений и прочее. И, естественно, обучение местных кадров в США разным военным премудростям.

В этих условиях Москва не должна сидеть сложа руки, и отрадно отметить, что определенные шаги в направлении корректирования ситуации уже делаются не только традиционными путями, но и более эффективными на данном этапе способами.

Ясно, что в битве за влияние в Центральной Азии Россия не может позволить себе расслабляться до такой степени, чтобы разрешить другим игнорировать ее национальные интересы в этом жизненно важном регионе. Нужны удвоенные и даже утроенные усилия, чтобы выработать и начать претворять в жизнь программу их сохранения в изменившейся после 11 сентября прошлого года международной обстановке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter