Уолл-стрит готовится к августу

О госдолге США

Барак Обама старательно излучал американскую улыбку во время воскресной встречи с лидерами Республиканской партии. Однако в искренность его эмоций верилось с большим трудом. Он вступил в схватку с оппозицией в конгрессе. На кону не только его переизбрание на второй президентский срок. Возможно, решается судьба глобальной экономики, еле–еле оправившейся от финансово–экономического кризиса. Соединенные Штаты по уши в долгах, и республиканцы не позволяют Обаме занимать еще. А если этого не сделать, то нечем будет расплачиваться по старым кредитам. На языке экономистов это называется дефолт. Новый глава МВФ Кристин Лагард предупредила: «Это станет настоящим шоком для мировой экономики».


Дата американского дефолта уже известна — начало августа. С этого момента американские власти не смогут больше брать в долг на финансовых рынках. Впрочем, речь идет о техническом дефолте. Уровень развития американской экономики такой, что ей с радостью ссудят еще денег. Просто в США законодательно установлена высшая планка госдолга — примерно 14,5 триллиона, и повысить ее может только конгресс. Как он это уже делал 74 раза в истории вопроса. Однако на этот раз законодатели, среди которых большинство — республиканцы, отказали Белому дому.


С одной стороны, пример греческого долгового кризиса показывает, куда может завести жизнь не по средствам. Федеральная резервная система не может и дальше бесконтрольно печатать зеленые купюры, которые не обеспечены адекватным произведенным продуктом. А в последние годы именно это и происходило. Достаточно взглянуть, как обесценился доллар по сравнению с золотом или, допустим, швейцарским франком.


С другой стороны, за океаном открыт политический сезон — в следующем году пройдут президентские выборы, на которых Обама вновь будет баллотироваться, а Республиканская партия попытается ему помешать. Журнал Economist, который в одном из последних номеров попытался проанализировать ситуацию, пришел к выводу, что на фоне кризиса, безработицы и инфляции в крупнейшей американской партии к власти вырвались радикальные политики вроде Сары Пэйлин. Хотя раньше их считали маргиналами вроде Ле Пена или Жириновского. Эта же тенденция характерна и для Европы — дочка Ле Пена готова дать бой Николя Саркози на французских выборах...


Все понимают, что у конгресса нет другого выбора, кроме как поднять планку госдолга. «Я не могу представить ни на секунду, что Соединенные Штаты объявят дефолт. Очевидно, вопрос о повышении потолка заимствования должен быть решен», — безапелляционно заявила мадам Лагард. В том же духе высказывается и министр финансов США Тимоти Гейтнер: «Провал переговоров невозможен». Однако он не отвечает на другой вопрос: когда закончится эта безумная финансовая гонка и не загоняют ли американские власти собственную и мировую экономику в ловушку? Ведь понятно, что ФРС не вырубит печатный станок, а госдолг будет брать все новые и новые планки.


С подобной цепной реакцией уже столкнулся Евросоюз. Только что со скрипом удалось протолкнуть новую кредитную программу для Греции, а рейтинговые агентства начинают топить Португалию. Но самое страшное, что спасательный круг может понадобиться европейскому тяжеловесу — Италии. В Брюсселе отнекивались как могли, но журналисты пронюхали, что вчера еврочиновники первого эшелона под покровом секретности обсуждали критическое положение в итальянских финансах. Сигнал SOS из Рима грозит катастрофой для всего ЕС, поскольку тот 750–миллиардный стабфонд, который был создан, не рассчитан на такие крупные государства.


«В Вашингтоне обсуждают верхний допустимый предел задолженности, а Брюссель в оцепенении смотрит в долговую бездну, — пишет Financial Times Deutschland. — Собственно, и у Америки, и у Европы проблема одна и та же: им срочно необходимо вновь взять под контроль государственные финансы, но политическая система не позволяет им найти оптимальное решение. Так что и США, и Евросоюз находятся на тонущем корабле». Тем временем политика поляризует экономический кризис по обе стороны Атлантического океана. Популистские движения начинают пользоваться широкой поддержкой населения и в Америке, и в ЕС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter