Унижение «фейс–контролем»

Почему инвалидов–«колясочников» не пустили на клубный концерт?
Почему инвалидов–«колясочников» не пустили на клубный концерт?

Могилевчанку Лилию Платонову и ее сестру Елену Жилицкую не пустили на концерт Вячеслава Бутусова, состоявшийся недавно в одном из ночных клубов Могилева. Своеобразный «фейс–контроль» девушки не прошли лишь потому, что приехали послушать песни любимого исполнителя на инвалидных колясках...

«Инвалидов не пущать!»

К администрации увеселительного заведения у сестер нет ни малейших претензий — им в клубе всегда рады. Частенько приглашают на концерты, угощают чем–нибудь вкусненьким. Здесь праздновали и свадьбу Лены. Причем за аренду зала не взяли ни копейки. Сейчас Лиля и Елена уверены: окажись в тот злополучный вечер кто–нибудь из хозяев клуба на месте, конфликта не произошло бы. Но судьба, увы, распорядилась иначе.

— К походу на концерт, — рассказывает Лилия Платонова, — мы начали готовиться загодя. За несколько часов до начала действа я купила три огромные розы, чтобы подарить артисту. Мы с сестрой хотели выказать ему благодарность за талант, за ту радость, которую он дарит людям. Обычно нас пускают на различные концерты бесплатно. Организаторы гастролей звезд понимают, что несколько часов в компании со знаменитостями могут стать для меня и сестры лучиком света на долгие дни, и идут навстречу, за что мы от души благодарны людям, занимающимся такой благотворительностью. Но в этот раз все было иначе. Представитель минской фирмы — устроителя тура Вячеслава Бутусова по Беларуси — вышел к нам и заявил, что «колясочникам» в зале не место. «Хорошо, — сказали мы с Леной, — если нельзя попасть на концерт бесплатно, тогда мы купим билеты на танцпол». Минчанин как–то странно посмотрел на нас и сказал «нет». Тогда мы еще не поняли, что произошло. В кассе же нас огорошили — оказалось, что, сколько бы билетов мы ни купили, на концерт удастся пройти только нашим сопровождающим. Тем же, кто на инвалидных колясках, придется остаться на улице — таков приказ организаторов выступления Бутусова. Это был шок. В это время подъехал артист. Мы подозвали его к себе. Вячеслав поинтересовался, в чем проблема. Говорим ему, что хотели бы попасть на его концерт, да не получается. Представитель минской фирмы заявил, что распоряжение «не пускать» исходит от администрации ночного клуба. Певец лишь пожал плечами. Подарив цветы Бутусову и сфотографировавшись с ним, отправились домой. По дороге встретили соседей — мужа и жену Майоровых — и рассказали о случившемся.

— Мы с мужем, — продолжает Светлана Майорова, — не поверили, что могла произойти такая дикость. Решили проверить — может, девчонки что–то превратно истолковали — и сами отправились в клуб. Я с собакой ждала на улице, а супруг пошел в кассу и сделал вид, что хочет приобрести билеты для себя и жены–«колясочницы». Моего Володю огорошили, сказав, что инвалидам в зал двери закрыты — по распоряжению устроителей концерта. Как–то не по себе стало от такого цинизма...

«Благие» намерения

Гастрольный тур Вячеслава Бутусова по Беларуси организовала фирма «Вигор-инвест». Ее директор, Виктор Паланейчик, рассказал мне, что девушек не пустили на концерт исключительно... из соображений безопасности — как самих «колясочниц», так и зрителей.

— Если бы выступление проходило где–нибудь в концертном зале, — считает Виктор Иванович, — то ради Бога, пусть бы барышни слушали песни. Но в ночном клубе узкие проходы, высокие ступеньки. Я сказал им, что на танцполе достаточно тесно. Потому, учитывая, что девушки приехали на колясках, их туда не пустят. Вообще, инвалидов на концерты мы пускаем и бесплатно. Но не во все залы.

— А вы не считаете, что в ваших действиях было ущемление прав сестер? — спрашиваю Паланейчика.

— Любое государство есть инструмент подавления и ущемления прав, — начинает витиевато рассуждать директор фирмы «Вигоринвест».

— Это слишком обще и слишком философски, — пытаюсь опустить Виктора Ивановича с небес на землю.

— Это не обще и не философски, — отвечает тот. — Если бы барышень задавили, то кто стал бы отвечать? А шансы на это были достаточно большие. И вообще, подумайте, как соотносятся ночной клуб и инвалиды–«колясочники».

— В смысле?

— В прямом.

— Вы считаете, что им там не место?

— Я считаю, не место, когда нет билетов. Вот и все.

Мне, к сожалению, не удалось точно установить, были ли в кассе клуба билеты на концерт, когда туда приехали сестры на инвалидных колясках. Лиля и Лена (как, впрочем, и их соседи) говорят, что им были готовы продать заветные квитки. А Виктор Паланейчик категорически заявил, будто еще до конфликта с сестрами все билеты были проданы. Впрочем, на фоне откровений «импресарио» это, наверное, не так уж и важно...

Когда готовил этот материал, разговаривал с очень многими людьми. Если обычные граждане кляли на чем свет стоит (причем не всегда в цензурных выражениях) человека, обидевшего людей с ограниченными возможностями, то те, кто имеет хоть какое–то отношение к шоу–бизнесу, пытались оправдать коллегу. Один из собеседников под большим секретом мне даже выдал «страшную тайну»: будто бы организаторы гастролей... порой защищают артистов от «колясочников» и иже с ними по просьбе самих звезд. Якобы инвалиды используют малейшую возможность и, общаясь с певцами и певицами, вымогают у тех деньги. Даже пример привели, мол, во время недавних выступлений в Могилеве «Ляписа Трубецкого» некие инвалиды (правда, персоналии так и не были названы. — П.М.) выпросили у лидера группы Сергея Михалка достаточно приличную сумму. После чего Михалок выказал крайнее неудовольствие устроителям концерта. Историю эту мне обрисовали достаточно правдоподобно. Но, оказывается, все происходило совсем по–другому.

— Мы действительно помогали ребятам из Могилева, — сказал мне главный «Ляпис», — но это была наша инициатива. Так что претензий к организаторам у нас не было и быть не могло.

Ну что тут скажешь? И так все понятно...

Исключения из правил хорошего тона

Случаи, когда инвалидам закрывают вход в ночные клубы лишь потому, что они приезжают туда на колясках, увы, не так уж и редки. Люди, считающие, что подверглись дискриминации со стороны своих здоровых сограждан, отстаивают честь в суде. И, надо сказать, достаточно успешно. Так, например, в Риге Раймонда Смагарса не пустили в Eddies Club лишь потому, что он «колясочник». Смагарс подал в суд и выиграл дело — ему были принесены извинения и выплачена компенсация морального ущерба — 3.000 латов.

В конце прошлого года в Ухте на 20 тысяч рублей оштрафовали руководство ночного клуба «Планета». Мало того, что студентке Юлии Самойловой на инвалидной коляске не разрешили отдохнуть с друзьями, так еще оказалось, что дискриминационные правила пропуска прописаны в табличке на входе. Городская прокуратура заставила руководство клуба с уважением относиться к людям с ограниченными возможностями.

Меньше месяца назад в Интернете активно обсуждалось ЧП в Самаре. Местную студентку Людмилу Костину бесцеремонно тормознули на входе в центр досуга «Полет». Причина все та же: инвалидная коляска. Аргумент охраны, остановившей девушку на пороге, прозвучал приговором: увечным вход запрещен, здесь развлекательный клуб, а не место попрошайкам. Людмила собиралась было подавать на руководство клуба в суд. Инциденту был посвящен и выпуск программы Андрея Малахова «Пусть говорят». Но все в конечном итоге закончилось мировой: клуб стал открыт для всех инвалидов без исключения. Более того, вполне вероятно, что на основе «Полета» вскоре будет создан клуб по интеграции людей с ограниченными возможностями.

...А чем же закончился могилевский инцидент? Скорее всего, история будет иметь продолжение. Потому вместо точки ставлю многоточие...

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter