Благотворительная акция «От всей души» набирает обороты по всей стране

Университеты золотого возраста

Республиканская благотворительная акция «От всей души», проходящая по инициативе Президента, набирает обороты по всей стране

На этот раз получателями искренних улыбок, общения и подарков стали обитатели Лидского территориального центра социального обслуживания населения. К ним приехал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Он ознакомился с оснащением учреждения, принял участие в чаепитии и праздничном концерте.


В прошлом году центр справил новоселье в бывшем клубе железнодорожников по улице Варшавской. Теперь пенсионеры проводят свой досуг в отремонтированном современном здании, где каждый находит занятие по душе. Сегодняшняя встреча прошла в теплой и домашней обстановке. За круглым столом и чашкой чая активные жители золотого возраста рас­сказали гостю о своих волнениях, поделились предложениями по улучшению жизни города и страны в целом.

Владимир Гракун.
— Важно помнить, что именно эти люди в свое время закладывали фундамент нашего независимого государства, — поделился впечатлениями от общения Владимир Гракун. — Они не должны быть забыты и предоставлены сами себе, тем более что среди них есть вполне работоспособные, а главное, небезразличные члены общества. Многие остаются в строю, живут жизнью и заботами своей страны.

Особенно трогательной стала встреча с ветеранами труда, которые рассказали, что очень переживают за развитие событий, которые сейчас происходят на территории Украи­ны. Они хотят мира, так как помнят, к каким катастрофическим последствиям могут привести чьи-то неправильные решения. Хочется пожелать им мирного неба над головой, ведь всех нас объединяет устойчивое стремление к стабильности, конструктивному диалогу.

Директор учреждения Татьяна Петух подчеркнула, что сегодняшняя акция — это кульминация внимания к людям пожилого возраста:

— В настоящее время государством поддерживается их желание быть максимально включенными в жизнь общества. Для этого созданы все условия, и доказательство тому — деятельность нашего центра, где различные виды услуг получают более 2 тысяч человек. Основная задача учреждения — оказание качественной разносторонней помощи уязвимым категориям граждан на дому, однако этот колоссальный труд 150 соцработников скрыт за дверями. Жительница Лиды Светлана Томашевич давно на пенсии, но на месте не сидит, а руководит театральным кружком.


— Всю жизнь трудилась мастером на ОАО «Лидсельмаш» и только сейчас поняла, что начала жить по-настоящему. Открыла таланты не только в себе, но и в других. К Новому году ставила «Золушку». Многие говорили: «Да это же для детей!» Видели бы вы моих актеров-пенсионеров, с какой радостью они прыгают и веселятся! Ко всему, как и к возрасту, надо подходить с юмором! Тогда все заиграет новыми крас­ками. Очень благодарна Главе государства, который уделяет так много внимания качеству жизни пожилых людей. Нам дана возможность жить полноценно, принимать участие в подобных акциях, выступать на городских концертах! Спасибо!

Первый секретарь Лоевского райкома БРСМ Сергей Романов заглянул к ветерану Великой Отечественной войны Ивану Гавриленко вместе с сотрудником пограничной комендатуры «Лоев» войсковой части 1242, а также с сотрудниками ГУО «Лоевский районный центр творчества детей и молодежи». Вместе активисты поздравили долгожителя с Новым Годом и Рождеством, вручили памятные сувениры, пожелали крепкого здоровья и бодрости духа.

— Зашли, поздравили дедушку, купили ему от БРСМ фруктов, пограничники собрали проднабор, — поделился Сергей Романов. — Иван Алексеевич остался доволен. К слову, посещаем мы его регулярно, не забываем уделять внимание в памятные и праздничные даты. Это ведь единственный живой ветеран в районе, поэтому опекаем постоянно.

Зинаида Малахова и Людмила Тышкевич.

В Россонском районе работники Клястицкой средней школы и волонтеры-школьники поздравили узницу фашистских лагерей Анну Печкурову. Дед Мороз, Снегурочка и Кролик вручили новогодние подарки. Затем все дружно принялись помогать Анне Александровне: расчистили двор от снега и посыпали дорожки солью.

В гости к ветеранам Великой Отечественной войны Василию Гордиенко и Ивану Шкурко пришли активисты хойникской средней школы № 3, первый секретарь Хойникского райкома ОО «БРСМ» Наталья Ивлева и сотрудники местного ТЦСОН.

— Внимание к людям старшего поколения от молодежи дороже всего, — призналась Наталья Ивлева. — Его не купишь ни за какие деньги — этим оно и ценно. Наш райком старается не забывать об этой категории граждан и поздравлять их со всеми праздниками, помогать в уборке дома и двора, при необходимости ходить в магазин за продуктами.

Волонтеры «БРСМ» и «БРПО» Тереховской средней школы № 1 посетили пенсионеров в палатах сестринского ухода при филиале Добрушской центральной районной больницы. Дедушка Мороз и Снегурочка поздравили с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством.

Первый секретарь Несвижского райкома ОО «БРСМ» Екатерина Июльская и председатель райсовета ОО «БРПО» Татьяна Жучко отправились в отделение сестринского ухода Городейской городской больницы.

— В отделении под наблюдением находятся 23 пожилых человека, которые нуждаются в уходе и медицинской помощи, — подчеркнула Екатерина Июльская. — Гостей здесь не привыкли встречать: COVID и грипп внесли свои коррективы. Вопреки всему их тут точно ждут. Мы решили не отказывать себе в удовольствии порадовать наших земляков, отметив их вниманием и приятными подарками.
Дед Мороз и Снегурочка, в роли которых выступили работники местного Центра детского творчества, подарили пожилым людям хорошее настроение, добрые пожелания и сладкие подарки. Также активисты передали в отделение сестринского ухода средства и предметы личной гигиены.

Праздничное мероприятие состоялось и в доме-интернате для престарелых и инвалидов Белыничского района. С яркой концертной программой, поздравлениями и сладкими подарками в гости к постояльцам дома-интерната приехала первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Марина Шабусова вместе с волонтерами БРСМ и БРПО.

Клецкий райком ОО «БРСМ» вместе с сотрудниками Клецкого ТЦСОН поздравили с наступающим 90-летием Надежду Ильиничну Крицук из деревни Загорное. Не оставили без внимания Дед Мороз и Снегурочка и других пожилых жителей сельской местности, поздравив их с новогодними праздниками и подарив хорошее настроение и добрые пожелания.

Члены тимуровско-волонтерского отряда «Звезда» средней школы № 9 Орши поучаствовали в сборе и передаче подарков для постояльцев Оршанского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

— Спасибо всем тимуровцам и волонтерам, которые помогли подарить новогоднее настроение постояльцам, — поблагодарила директор учреждения Наталья Тетенкова. — Наши бабушки и дедушки приятно удивились и очень обрадовались, когда увидели ребят. Было здорово провести с ними время, пообщаться и даже поделиться жизненным опытом.

Присоединился к акции «От всей души» и волонтерский отряд «Парус» Вороничской средней школы Полоцкого района. Активисты посетили Вороничскую больницу сестринского ухода и вручили новогодние подарки, изготовленные своими руками. Затем ребята заглянули в гости к узникам фашистских лагерей Лилии Субач и Петру Боборико и от всей души поздравили ветеранов с Новым годом и Рождеством.

vrublevskaya@sb.by

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter