Заведующий Бобриковской участковой больницей вылечился от коронавирусной инфекции и спасает других

Университеты участковой больницы

Заведующий Бобриковской участковой больницей Пинского района Дмитрий КАРПУЧИК — яркий пример увлеченного профессией молодого специалиста. Шесть дней в неделю принимает больных в амбулатории и выезжает на срочные вызовы. Переболел коронавирусной инфекцией и точно знает, каково это — принимать пациента с подозрением на COVID-19 и быть таким же пациентом. 

ДМИТРИЙ Карпучик в больнице, обслуживающей 1500 жителей, без малого четыре года. Хоть срок и невелик, но доктор уже успел зарекомендовать себя толковым специалистом. Местные жители обращаются к нему и днем и ночью. Еще бы, ведь Дмитрий живет в соседнем с больницей доме. 

Обычно алгоритм его работы таков: осмотр пациентов, прием в амбулатории и выезд на вызовы, для чего есть безотказный уазик. Рутинно и обыденно? Так это и хорошо. Куда хуже, если нужно мчаться по экстренному вызову, когда буквально минуты важны для спасения человеческой жизни. Доктор Карпучик — врач «круглосуточный», в помощи не имеет права отказать, даже когда звонят среди ночи:

— Бывает, набирает медсестра: «Пациенту плохо». Я вскакиваю и лечу, минута — и на месте.

Выбор профессии «попроще» перед Дмитрием не стоял. Отец-травматолог всегда был примером для подражания. Вполне возможно, через десяток лет маленький сынишка также продолжит династию. Во всяком случае, на это надеется молодой врач.

Остаться после университета работать в Бобрике — инициатива самого Дмитрия. Более того, изначально выпускник должен был уехать в столицу по распределению после Гродненского медуниверситета, но, поразмыслив, решил, что сельская глубинка все же милее:

— Естественно, как быть заведующим больницей, в университете не учат. Хоть она и небольшая, но ответственность чувствуешь. Все приходилось постигать самостоятельно. Очень помогли старшие коллеги и руководство.

Врач общей практики, работая с привычным и, можно сказать, обыденным набором болезней, представить себе не мог, что придется иметь дело с коронавирусной инфекцией.

— Так или иначе, мы подготовились к встрече с вирусом. В больнице сейчас разделены потоки пациентов: с температурой — одна очередь, без — другая, — поясняет доктор. 

Такой подход дал свои результаты: подозрительные пациенты не контактировали с другими, что позволило снизить число инфицированных. А их в сельсовете сейчас чуть более десятка.

— Где заразился, не сразу понял, — вспоминает молодой врач. — Сначала температура 37 градусов, небольшая слабость. Через неделю притупились обоняние и вкус, появился нарастающий кашель. Сомнений не было — коронавирус. Практически сразу выяснилось: у одного из недавно наблюдавшихся моих больных подтвердился положительный тест на COVID-19.

Доктор Карпучик тщательно соблюдал все меры предосторожности: при осмотре пациентов с подозрением на инфекцию надевал защитный костюм, перчатки, респиратор и очки. В быту пользовался маской, антисептиком. Однако это не помогло. Ежедневный поток заболевших на приеме у доктора — потенциальный шанс подхватить вирус. Этот факт не отрицает ни один врач.

— У меня было два варианта: лечиться дома, в так называемой самоизоляции, или госпитализироваться. Я выбрал второй, — рассказывает Дмитрий. — Не хотел подвергать опасности семью, хотя подозревал, что жена и маленький сын, скорее всего, тоже инфицированы. У жены тест оказался отрицательным, а вот у сынишки, к сожалению, коронавирус подтвердился. Слава богу, все ограничилось температурой 37,3. Да и то она была лишь однократно.

Десять дней в больнице для Дмит­рия Карпучика пролетело незаметно. 

— Я в первый раз находился в ней в качестве пациента, — рассказывает врач. — Можно сказать, увидел процесс с другой стороны, но остался доволен тем, как в учреждении налажена работа. Врачи и медсестры уделяли мне должное внимание и делали все, что могли. Поддерживали, спрашивали, интересовались. Равнодушных людей не встречал. Большое спасибо врачам, которые меня лечили, — заведующей отделением реабилитации Светлане Ивановне Теленкевич и Яне Андреевне Пушняковой. Низкий поклон вам, коллеги.

Сейчас здоровью молодого доктора ничто не угрожает. Тест показал отрицательный результат, и Карпучик вернулся на прежнее место работы. По-прежнему строго соблюдает противоэпидемические нормы, невозможность повторного заражения еще не доказана. 

В планах Дмитрия — сдача анализа на наличие антител к инфекции: 

— Очень хочется быть полезным. Было бы неплохо, если анализ покажет антитела, помочь тяжелым пациентам.

Жителей окрестных деревень удивляет серьезный подход инициативного городского парня. Легко влился в жизнь сельской глубинки, интересуется всем и вся, будто здесь и родился. Может, именно поэтому выделяют не только на словах, но и на деле. По итогам 2019 года райисполком принял решение занести имя Дмитрия Сергеевича Карпучика на районную Доску почета.

Ольга НЕВМЕРЖИЦКАЯ.

Фото из архива Дмитрия КАРПУЧИКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter