Как вузы наладили дистанционную работу с абитуриентами

Университеты держат дистанцию

Весной в университетах особенно многолюдно: кроме спешащих на пары студентов, приезжают присмотреться к будущей alma mater абитуриенты из разных уголков страны. Но этот год стал исключением: вузы вынуждены не только развивать дистанционную работу с бакалавриатом и магистратурой, но и вместо традиционных дней открытых дверей налаживать работу со старшеклассниками и их родителями на расстоянии. Что из этого вышло?


Дни открытых дверей — виртуально

В ­БГПУ имени М.Танка в начале апреля дни открытых дверей прошли дистанционно на всех факультетах. Онлайн организовали и конференцию с приемной комиссией, во время которой абитуриентам и их родителям рассказали о правилах, сроках и цифрах приема, прошлогодних проходных баллах и льготах при поступлении. В таком же режиме в первую субботу апреля прошел день открытых дверей в ­БГУИР. Прогуляться по вузовским аудиториям и лабораториям абитуриентам предложили во время виртуальной экскурсии. А задавать вопросы можно было в Instagram университета и во время прямого эфира в чате на ютуб‑канале. Для вуза с IT‑уклоном такое общение на дистанции уж точно не стало проблемой: почти 2 часа ректор, проректоры и представители факультетов отвечали на вопросы — это видео посмотрели около 4500 зрителей. 

Ставку на онлайн‑встречи с абитуриентами сделал и БГУ. Здесь каждый из факультетов провел прямые трансляции и телефонные горячие линии. Декан экономического факультета Анна Королева считает, что такой формат оказался очень эффективным:

— Прошло меньше недели со дня трансляции, а у нас уже более 700 просмотров! Никогда столько людей не посещало дни открытых дверей. Живое общение, конечно, хорошо, но онлайн‑форма показала свои преимущества: больше охват аудитории, можно смотреть всей семьей. Нам эта практика понравилась, и в дальнейшем, даже когда будем проводить дни открытых дверей в аудитории, планируем выкладывать запись в интернет. Нынешние условия учат нас использовать новые подходы. Кроме того, на сайте мы сделали страницу для абитуриента, где предлагается 3D‑тур по факультету и общежитию, даем пошаговую информацию по поступлению, есть там и ссылка на наш стрим. 

А в ­БНТУ с 13 апреля стартовали 10 дней открытых дверей. Первая трансляция дает возможность старшеклассникам познакомиться с университетом в целом, затем детальное знакомство с факультетами — по два в день. Финальным аккордом онлайн‑марафона станет встреча с выдающимися выпускниками ­БНТУ, которые на личном примере расскажут, что им дало обучение здесь. 

Готовимся к ЦТ не выходя из дома

На днях Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования ­БНТУ запустил серию видеороликов, которые помогут абитуриентам не выходя из дома лучше подготовиться к централизованному тестированию. Поскольку вуз технический, кроме белорусского или русского языков, на большинство специальностей нужно сдавать математику и физику. Именно на эти предметы и решили сделать упор. 

В первом образовательном видео 11‑классникам напомнили сложные моменты правил русского языка. Второй видеоролик посвятили математике, предложив абитуриентам вместе сформулировать алгоритм построения сечений многогранников и разобраться с решением задач на проценты с составлением двойной пропорции. В последующих видео университет планирует напомнить своим будущим студентам о методах площадей, линейных уравнениях в целых числах с двумя переменными, графических способах решения текстовых задач и геометрических задачах с дополнительными построениями. Предусмотрены и материалы по физике, например, про графические методы решения задач по кинематике, а также расчет работы идеального газа в замкнутых циклах, содержащих изотерму.

Впрочем, различные заочные школы и курсы, которые помогают подготовиться к ЦТ, вузы предлагают все чаще, ведь это отличная возможность обратить на себя внимание абитуриентов из других регионов. Как пример — дистанционная математическая школа, в которую приглашает учеников Белгосуниверситет, или усиленная онлайн‑подготовка к ЦТ по биологии и химии от преподавателей ­БГМУ. А вот в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы с 16 апреля в Instagram университета преподаватели дважды в неделю предлагают абитуриентам задачи по конкретной теме ЦТ, затем школьники смогут просмотреть ролик с фишками по решению того или иного задания. 

pasiyak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter