Университет в регионе: адреса сотрудничества

Университет – не просто учебное заведение, но и региональный инновационный и научно-исследовательский центр. Так определяет статус вуза в регионе ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы профессор Евгений Ровба

Университет – не просто учебное заведение, но и региональный инновационный и научно-исследовательский центр. Так определяет статус вуза в регионе ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы профессор Евгений Ровба. В соответствии с этой  концепцией здесь  идет работа более чем над семьюдесятью научно-исследовательскими проектами, немалая часть которых ориентирована на развитие социально-экономического комплекса области.

Ученые выполняют исследования в рамках десяти государственных программ, среди которых «Электроника», «Фотоника», «Информационные технологии», «Механика», «Биологическая и инженерная биобезопасность», «История и культура» и несколько других. В 2005 году вузовской наукой  освоено 1,5 миллиарда рублей вложений, что гораздо больше запланированного. В планах на нынешний – освоение 1,2 миллиарда. Но и эта цифра, уверены в университете,  значительно возрастет, ибо к первоначально намеченным проектам обязательно прибавятся новые темы, договоры на разработку которых заключаются в течение года. 

В концепции развития вуза на ближайшее пятилетие определены приоритетные направления научной деятельности. 

В них включены самые современные и актуальные для социально-экономического развития страны направления. И по каждому из девяти обозначенных предусмотрены прикладные исследования, имеющие конкретное отношение к региону. 

— Их тематика разнообразна: от создания новых композиционных материалов для строительства, компонентов машин и оборудования для машиностроения, лазерно-оптических приборов и технологий до разработки методов мониторинга окружающей среды, повышения эффективности системы социальной защиты, — рассказывает ректор ГрГУ Евгений Ровба. – И выбор каждой из этих тем определяется в первую очередь потребностями региона. 

Именно благодаря такой политике вуз сумел вырасти из рамок педагогического института до крупнейшего регионального университета страны, естественно переходящего в статус университетского комплекса, наладить деловое сотрудничество со многими предприятиями области. 

Наиболее ярким примером таких связей стало тесное взаимодействие ГрГУ с гродненским ОАО «Белкард», которое привело к созданию на предприятии вначале филиала вузовской кафедры материаловедения и ресурсосберегающих технологий, лаборатории «Уникард», а несколько месяцев назад  учебно-методического центра «Агромаш». 

Многие изменения, которые в последние годы произошли с гродненским карданным валом, стали результатом объединения  усилий ученых и производственников. Всего за десятилетие сотрудничества получено 22 патента на совместные разработки. Причем не только в Беларуси, но и в России, Украине – странах, куда поставляется продукция «Белкарда». Внедрение разработанных технологий и материалов в конструкции карданных валов принесло экономический эффект более чем 2 миллиарда рублей. 

Результатом такой работы стало, к примеру, создание противоизносного покрытия для шлицевого соединения карданного вала из белорусского полимерного материала, который выпускается ОАО «Гродно Химволокно». 

— Наш полиамид – один из лучших в Европе, — поясняет заведующий кафедрой материаловедения и ресурсосберегающих технологий профессор Василий Струк. – По надежности наше покрытие не уступает  выполненному из широко используемого в мировом производстве французского аналога. По цене же гродненский материал почти в четыре раза дешевле. 

Точно так же в Гродно разработали материал и конструкцию защитного устройства – уплотнения, которое ранее ОАО «Белкард» приходилось закупать в России по более высоким ценам. 

Первая из разработок защищена четырьмя патентами, вторая – двумя. Третьим созданным совместно продуктом стали смазки для универсальных подшипников. 

Подходит к завершению и работа над созданием собственных моющих составов, которые также заменят импортные. Такими составами, обладающими к тому же антикоррозийными свойствами, карданные валы обрабатываются перед покраской. 

Близок к реализации еще один проект, для осуществления которого в кооперацию с вузом и ОАО «Белкард» включилось еще одно предприятие Гродненщины – ОАО «Лидалакокраска». 

— Речь идет о выпуске краски для покрытия карданных валов, — поясняет Василий Струк. – Аспирант нашей кафедры Александр Воронцов разработал ее состав и технологию производства. Этой краской уже покрыта опытно-промышленная партия валов для КАМАЗа. Они успешно прошли испытания, после чего состав краски запатентован. На лидском предприятии сейчас идет технологическая подготовка к массовому производству новой продукции. 

У горизонтов научно-производственной кооперации есть все шансы расширяться, убеждены ученые. Созданные на базе вузовской кафедры и объединения «Белкард» материалы могут использоваться в производстве на целом ряде предприятий области: заводе автоагрегатов, ОАО «Гродно Азот», заводе «Цветлит», Новогрудском заводе топливной аппаратуры, лидских предприятиях сельскохозяйственного машиностроения и других. 

Не менее важным и в вузе, и на «Белкарде» считают и другой аспект сотрудничества. Ежегодно на завод приходят работать выпускники ГрГУ, прошедшие подготовку на кафедре материаловедения. Вот и в нынешнем студенты готовят 12 дипломных проектов по заказам предприятия. Их разработки в недалеком будущем будут внедрены в производство. 

Результаты такого сотрудничества очевидны как для вуза и предприятия, так и для региона в целом. Ведь рост конкурентоспособности продукции любого регионального производителя в конечном итоге способствует развитию всего региона и повышению уровня жизни людей. 

На снимке: занятия проходят в одной из лабораторий университета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter