Университет МЧС стал победителем межвузовского конкурса лучших фильмов «Видеорадиус БНТУ-2022»

Победителем XVI Межвузовского конкурса лучших фильмов «Видеорадиус БНТУ-2022» стал Университет гражданской защиты МЧС. Работы спасательного вуза признаны лучшими в номинациях: «Лучший видео-очерк», «Лучший клип», «Лучший документальный фильм», «За духовность».


За победу боролись ролики, снятые студентами 22 учреждений высшего образования страны.

В номинации «Лучший клип» в рамках года исторической памяти лучшим стал видеофильм «А зори здесь тихие, тихие…» Никиты Трифонова, курсанта 3-го курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проекты же Александра Пивоварова, преподавателя кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС, одержали победу в трех номинациях. Он сам стал и автором, и героем видеофильма «Путь к успеху/Alexander Pivovarov» в номинации «Лучший видео-очерк».

-- Александр Пивоваров является внештатным работником Медиацентра электронного online-журнала «UCP LIVE», специализируется на создании фото- и видеоконтента. Он -- победитель республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» и международного конкурса «100 идей для СНГ», неоднократный победитель республиканских и международных конкурсов на лучший видеоролик, обладатель титула «Лучший молодой специалист правоохранительных органов, учреждений и подразделений по ЧС – 2022», а также титула «Выбор Moladz_by – 2022», -- рассказал Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.


Документальный фильм «MY WAY / Vitaly Fedkovich», режиссировал который Александр Пивоваров, посвящен преподавателю Университета гражданской защиты МЧС Виталию Федьковичу и выбору его жизненного пути, связанного с промышленным альпинизмом.

В номинации «За духовность» победу одержал видеофильм «Память». Его главными героями выступили ветеран труда, ветеран спасательного вуза, первый заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин (ныне это кафедра естественных наук), доцент Михаил Костко, а также курсанты факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности.

Межвузовский конкурс студенческих фильмов «Видеорадиус БНТУ» впервые прошел в 2006 году. Проект направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи в области кинотворчества, реализации новаторских и оригинальных идей. Для молодых режиссеров-студентов организуются мастер-классы по киноискусству, операторскому и сценарному, монтажу, фильмопроизводству для совершенствования их навыков и повышения уровня конкурсных работ. Организаторами выступают управление по делам культуры БНТУ при поддержке Министерства образования.


Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter