Университет гражданской защиты МЧС увеличил набор на 25%

Университет гражданской защиты на 25% увеличил набор на дневную форму получения образования за счет средств бюджета. Об этом рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Илья Борисевич.


– На специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» планируем набрать 120 человек на бюджет и 5  на платную форму обучения. План приема на специальность «Пожарная и промышленная безопасность» – 50 человек. Из них 30 юношей и 10 девушек на бюджет. Остальные места для юношей, поступивших на платную форму обучения, – рассказывает Илья Борисевич.

Что касается алгоритма поступления, то он следующий: будущим спасателям в первую очередь необходимо обратиться в районные отделы по чрезвычайным ситуациям. Крайний срок – до 1 мая. Следующий этап – военно-врачебная комиссия. Дальше абитуриенты регистрируются на ЦЭ и сдают два предмета из трех необходимых для поступления: русский или белорусский язык, математику или физику. Оставшуюся дисциплину сдают в формате ЦТ.

– В конце мая будущие курсанты проходят еще одно испытание – сдачу физических нормативов в областном управлении МЧС, – говорит Илья Борисевич. – То есть, если абитуриент из Барановичей, то сдавать нормативы он будет в Бресте.

Юноши должны пробежать 100 метров, 1000 метров и 8 раз подтянуться. Для девушек нормативы следующие: бег 100 метров, 500 метров и комплексно-силовое упражнение, включающее поднимание туловища из положения лежа на спине и сгибание туловища из положения упор лежа не менее 30 раз в течение минуты.

– Если каждый из этапов пройден успешно, областное управление МЧС направляет личное дело в Минск. Последний этап – абитуриент приезжает и предоставляет комиссии сертификаты ЦЭ и ЦТ. После чего его баллы суммируются, и он участвует в конкурсе, – заключает ответственный секретарь приемной комиссии.


Фото пресс-службы Университета гражданской защиты МЧС Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter