Универсам сельский, сервис — городской

Настоящим подарком для жителей деревни Озеры Гродненского района стало открытие универсама «Приозерный»...

Настоящим подарком для жителей деревни Озеры Гродненского района стало открытие универсама «Приозерный». Уже несколько лет продовольственный магазин райпотребобщества располагался в старом неотапливаемом помещении. Не было воды, потому санстанция разрешала торговать только узким ассортиментом товаров. Теперь созданы прекрасные условия для работы продавцов, обилие товара – для покупателей.

Выбор такой, что глаза разбегаются. Овощи и фрукты, колбасные, кондитерские и ликероводочные изделия, полуфабрикаты, рыба, салаты — все это хоть и было в старом магазине, но в небольшом ассортименте. Да и выкладка товаров, свободный доступ благодаря самооб­служиванию очень удобны для покупателей.

Расширился и спектр поставщиков. Теперь свою продукцию в Озеры завозят Гродненский, Слонимский, Борисовский, Лидский и другие мясокомбинаты. Недавно здесь появились мясные и колбасные изделия СПК «Обухово». Есть выбор молочной продукции от разных производителей. Хлеб кооператоры предпочитают брать на Скидельском хлебозаводе. Всегда в ассортименте изделия комбината кооперативной промышленности Гродненского райпо. Есть место и для продукции райпотребобществ из Воронова, Ивья. Из магазина продукты поставляются в детский сад, школу и больницу. По рецептам врачей отпускается детское питание.

Заведующая магазином Светлана Фучеджи уверена, что смогут увеличить оборот в два раза, а в летние месяцы и того больше. Раньше он составлял 100 млн. руб. в месяц. Главное, покупатель доволен: есть что купить. Да и цены радуют. На некоторые группы товаров (молоко и молочная продукция, хлебобулочные изделия) снижена торговая надбавка. Можно оформить предварительный заказ на праздничный торт или другую кондитерскую продукцию.

Не успели открыть новый магазин, а в планах – его расширение. Как рассказала директор ЧУП «Продторг» Галина Заневская, планируется отремонтировать примыкающее к нему здание и добавить отдел для торговли сырыми мясопродуктами, в том числе и мясом на разруб. В планах и свой фасовочный склад. Рядом с магазином – хорошая площадка, где летом будут установлены столики, пойдет торг мороженым, напитками.

Несмотря на то, что в Озерах открылся универсам, намечено приобрести для обслуживания этой зоны еще и автомагазин. Он будет возить продукты в близлежащие деревни, а также на окраину Озер. Кооператоры поставили перед собой цель: дойти до каждого покупателя, и, уверена, им это удастся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter