О работе мотодоставки Круглянского ОПС

Универсальный тандем

Почтальона Ольгу КУБЕКО и водителя Дмитрия ЛИНИЧА Круглянского ОПС иначе как тандемом не назовешь: на маршруте вместе чуть больше года, но за это время сработались так, что друг без друга вряд ли бы справились. Для Ольги Дмитрий — правая рука. 


Ежедневный маршрут мотодоставки — 30 деревень и около 170 километров. За день успеть объехать нужно всех. Голубая машина для сельчан — почта, магазин, сберкасса. Ольга объясняет такую универсальность мотодоставки:

— В зоне обслуживания отдаленные деревни, где живут с десяток сельчан. Им удобно оформить у нас заявку, знают, что привезем товар вовремя как часы. Это касается и коммунальных платежей, товаров первой необходимости. В списке услуг на первом месте, конечно, традиционные — доставка корреспонденции, выплата пенсий. С нетерпением ждут сельчане и газет.

В том числе и «Сельскую газету», которую в Круглянском районе выписывают активно. Следит за ней и почтальон, но и сама, признается, мечтала попасть на страницы издания:

— Приятно видеть коллег, читать их истории. Некоторые в почтовом деле уже по 30 лет! Сама немного недотягиваю — разменяла два десятка. Работала кладовщиком, почтальоном, возглавляла ОПС в деревне, уже около десяти лет в мотодоставке. Поменяла много должностей, но месту работы верна. Да и не могу уже без общения — благодаря профессии знаю едва ли не полрайона лично.

К слову, обслуживают круглянские деревни три машины и одно передвижное отделение — мобильный аналог обычной почты. Стационарных пунктов в районе всего девять. Туда, где они не действуют, регулярно добирается «передвижка». По словам начальника Круглянского УПС Елены Велигуро, главная задача этого вида услуги — оперативно добраться до самых отдаленных деревень и организовать работу не хуже, чем на стационарных пунктах. Судя по отзывам жителей глубинки, получается неплохо.  

bizyk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter