Младший сержант Юрий Стриганков из Беларуси стал победителем конкурса «Воин Содружества»

Универсальный солдат Содружества

Младший сержант Юрий Стриганков из Беларуси и рядовой Наталья Сурганова из России стали победителями международного конкурса военно-профессионального мастерства
Младший сержант Юрий Стриганков из Беларуси и рядовой Наталья Сурганова из России стали победителями международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих «Воин Содружества»

Конкурс проводится с 2008 года. В этом году его финал впервые покинул пределы России: в честь 70летия операции «Багратион» и освобождения Беларуси его проведение было доверено Минску.

Четыре дня представители вооруженных сил Армении, Беларуси,  Казахстана и России демонстрировали свою военнофизическую, военнопрофессиональную, интеллектуальную и творческую подготовку. В каждой из команд – исключительно солдаты контрактной службы (трое парней и одна девушка), отобранные на этапах национальных конкурсов из сотен претендентов.

Конкурс «Воин Содружества» особый: контрактники должны продемонстрировать не только свой профессионализм в ратном деле, но и подтвердить, что талантливый человек – талантлив во всем. Как отметил исполняющий обязанности заместителя начальника управления государственнопатриотического воспитания по работе с личным составом Вооруженных сил РФ полковник Андрей Колясников, тем самым конкурс популяризирует и воинскую службу вообще, и службу по контракту в частности.

Официальный старт соревнованиям был дан в новом Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны. Здесь же прошел и первый конкурс – «Эрудит». Участникам нужно было продемонстрировать свои знания военной и всемирной истории, литературы, права, наградной системы СССР и стран СНГ.

Все другие этапы соревнований прошли в полевых условиях на базе 5й бригады специального назначения Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь.

Суть состязания  «Атлет» заложена в самом названии: военизированный кросс в 2,5 километра с препятствиями и стрельбой из автомата, метанием гранат и холодного оружия. Препятствия – это двухметровый ров, лабиринт, забор и разрушенный мост. Но самым зрелищным моментом состязаний стали, пожалуй, этапы метания. Нужно было трижды попасть в мишень, расположенную на расстоянии 25 метров, полукилограммовой гранатой (для девушек – на 200 граммов легче) и еще трижды поразить ростовую мишень холодным оружием: два раза – ножом и один раз – саперной лопатой.


 За каждый промах приходилось пробегать штрафные пятьдесят метров. То же самое и на этапе стрельбы, где участнику выдавалось по три магазина с одним патроном – по одному на каждую из трех мишеней, установленных в 100, 200 и 300 метрах от рубежа. Увы, никто из шестнадцати участников штрафных кругов избежать не смог. Серьезным испытанием стала еще и более чем тридцатиградусная жара, стоявшая в эти дни в Беларуси.

Младший сержант Вооруженных сил Казахстана Айдар Батырхан признался, что на такой жаре каждый дополнительный штрафной круг давался очень непросто. Но, как говорится, тяжело в учении – легко в бою. Айдар считает, что универсальный воин Содружества – это разносторонняя личность,  смелый и сильный человек. Конкурсы «Профессионал» и «Снайпер», во время которых, кроме физических данных, контрактникам предстояло продемонстрировать еще и навыки в огневой и тактической подготовке, а также в радиохимической защите, подтвердили слова младшего сержанта.

Последним испытанием для участников стал творческий конкурс  «Кавалер»/«Сударыня». Воины Содружества и здесь показали высший класс: задорно танцевали, вдохновенно играли на музыкальных инструментах, демонстрировали ораторские способности и, конечно, с чувством исполняли патриотические песни.

Став победителем по итогам всех пяти этапов, младший сержант белорусской армии Юрий Стриганков признался, что победа далась ему непросто, потребовала от него поистине титанических усилий, а потому особо желанна. Ну а наградой для всех участников стали новые знакомства и бесценный воинский опыт.

К слову, за всеми этапами конкурса наблюдали представители Туркменистана. Решено, что в следующем году они тоже намерены принять участие в «Воине Содружества».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter